Правомерен ли отказ от получения трудовой с записью об увольнении, если не выплачена зарплата?

Добрый вечер. 18.12.2017 написала заявление по собственному. Самодур руководитель сказала "давай расстанемся". В организации денег на счетах нет. Зарплата половина серая, половина с задержкой 3-4 месяца. Увольнение 29.12.2017. Боюсь не получить в день увольнения официальную зарплату. Накопилось за октябрь, ноябрь, декабрь и компенсация отпуска почти месяц. Как мне поступить? По практике всех расчетов - большая часть рассчитываются по трудовой, а зарплату получают когда деньги у организации находятся ( до 2 месяцев после увольнения). Были случаи, когда люди отказывались забирать трудовую с записью об увольнении, пока не будет выплачена зарплата в полном объеме. Я собираюсь поступить аналогично. Как я понимаю если мне не выплачивают зп в декабре, а выплачивают ее в январе, а трудовую в декабре я не заберу без ЗП, то и по трудовой меня должны уволить датой выплаты зп ( т.е. январем)? Правомерно отказываться от получения трудовой с записью об увольнении если не выплачена зп?.

, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если вам выплатят официальный расчет по «белой части» заработной платы в день увольнения, то формально работодатель свои обязанности выполнит.

Законом (ТК РФ) не предусмотрена возможность отказа от получения  трудовой книжки, даже если расчет не произведен полностью, предусмотрено другое последствие — у работника возникает право требовать полной выплаты и компенсации за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

За задержку выдачи трудовой книжки работодатель будет отвечать только если у него не хватит ума составить акт об отказе получить трудовую в день увольнения и отправить вам уведомление о необходимости получить тр. книжку или дать согласие на ее отправку почтой (ст. 84.1 ТК РФ).