8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ от получения трудовой с записью об увольнении, если не выплачена зарплата?

Добрый вечер. 18.12.2017 написала заявление по собственному. Самодур руководитель сказала "давай расстанемся". В организации денег на счетах нет. Зарплата половина серая, половина с задержкой 3-4 месяца. Увольнение 29.12.2017. Боюсь не получить в день увольнения официальную зарплату. Накопилось за октябрь, ноябрь, декабрь и компенсация отпуска почти месяц. Как мне поступить? По практике всех расчетов - большая часть рассчитываются по трудовой, а зарплату получают когда деньги у организации находятся ( до 2 месяцев после увольнения). Были случаи, когда люди отказывались забирать трудовую с записью об увольнении, пока не будет выплачена зарплата в полном объеме. Я собираюсь поступить аналогично. Как я понимаю если мне не выплачивают зп в декабре, а выплачивают ее в январе, а трудовую в декабре я не заберу без ЗП, то и по трудовой меня должны уволить датой выплаты зп ( т.е. январем)? Правомерно отказываться от получения трудовой с записью об увольнении если не выплачена зп?.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Если вам выплатят официальный расчет по «белой части» заработной платы в день увольнения, то формально работодатель свои обязанности выполнит.

Законом (ТК РФ) не предусмотрена возможность отказа от получения  трудовой книжки, даже если расчет не произведен полностью, предусмотрено другое последствие — у работника возникает право требовать полной выплаты и компенсации за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

За задержку выдачи трудовой книжки работодатель будет отвечать только если у него не хватит ума составить акт об отказе получить трудовую в день увольнения и отправить вам уведомление о необходимости получить тр. книжку или дать согласие на ее отправку почтой (ст. 84.1 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2017