Может ли человек сгореть дотла при пожаре?

Случилось возгорание деревянного дома, там было два или три человека которые выпивали, дом сгорел дотла. Мужчина выбрался, две женьщины нет. Нашли останки только одной ( скелет, от головы только затылочная часть. Зубов и костей черепа больше не нашли) останков второй женьщины нет. Определить чьи нашли а чьи нет не смогли ( у одной была трепанация два года назад) возможно ли это? Или мужчина скорей всего подстроил возгорание дабы скрыть следы преступления? ( он бывший полицейский, уволен за то что проломил жене голову после чего и делалась трепанация) соседи слышали как из дома стоял дикий крик женщины. Тело которе нашли лежало у двери... помогите разобраться пожалуйста. Одна из женьщин моя мать, останки были небольших размеров не выходит из головы что похоронили не её... прошло 2 месяца

  • 0514A6B6-FFA5-4C95-8E09-1B271612ECC2
    .jpeg
  • EC32AB53-92DC-4585-ADD1-998683C61F5C
    .jpeg
, Екатерина, г. Ржев
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

У меня в производстве было аналогичное дело. Сельский дом, пожар, сгорело двое, на пожаре были найдены остатки одного человека, размером с мяч. Проведенное исследование судебно-медицинского эксперта позволило определить прижизненное кровоизлияние во внутренних органов. Человек совершивший убийство был осужден. Утвердительно можно сказать что при пожаре может сгореть все, примеры кремации в Индии об этом говорят на протяжении веков. Но в Вашем случае если с биологическими материалами никаких исследований не проводились, доказать прижизненость повреждений невозможно. Если был отказ в возбуждении уголовного дела, можно написать заявление с просьбой отменить его в связи с не опросом свидетелей на которых Вы ссылаетесь. Но возможность возбуждения уголовного дела, надлежащего расследования и осуждения преступника в Вашем случае очень призрачна.

Екатерина
Клиент, г. Ржев

Заявление на него я не писала, тк не знала всех нюансов случившегося. Теперь хочу идти написать. + следственный комитет хочет делать эксгумацию дабы Определить личность захороненного человека... завтра на месте случившегося с мчс будут снова искать останки.(родственники их общей подруги откликнулись так же не могут найти её уже месяц. Тоесть останки одного человека нашли а погибло возможно даже трое) если это случится буду писать заявление и настаивать на экспертизе. Так же соседи наблюдают каждый день как мужчина вывозит оттуда что то. При допросе как свидетель каждый раз меняет показания.

может поможет Вам, рекомендованные вопросы судебно-медицинскому эксперту при наступлении смерти при пожарах

1. Наступила ли смерть от ожогов или от других причин ?2. Чем вызваны ожоги ?3. Каково взаимное расположение источника высокой температуры и потерпевшего? Какова его поза в момент получения ожогов ?4. Была ли на пострадавшем одежда и какая ?5. Сколько времени нужно, чтобы труп полностью сгорел в данных конкретных условиях ?6. Человеку или животному принадлежат обгоревшие останки костей ?7. Прижизненны или посмертны термический повреждения ?8. Имеются ли на трупных останках следы ГСМ ?9. Имеются ли признаки отравления угарным газом?

и вопросы пожаротехнической экспертизы

Пожарно-техническая экспертиза (ПТЭ) производится в целях установления места возникновения пожара, технической причины и обстоятельств его возникновения и развития.а) определение места возникновения первоначального горения (очага пожара); б) характеризация динамики пожара во времени и пространстве; в) определение вида теплового источника и установление механизма первоначального горения; г) выявление условий и обстоятельств, способствующих развитию пожара; д) выявление обстоятельств, связанных с нарушением правил пожарной безопасности и действий (бездействий) участников тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, способствовавших причинению вреда здоровью человека (смерть человека) или иных тяжких последствий.а) место пожара; б) обгоревшие и обуглившиеся конструктивные элементы и части зданий, сооружений, средств транспорта; в) остатки частично или полностью сгоревших предметов; г) вещества и материалы, механизмы, оборудование или узлы, детали с места пожара (в прилагаемых к нему схемах и иллюстрациях, в протоколах следственных экспериментов); д) сведения из технической документации и актов проверки состояния оборудования, объектов и т.п.А. При установлении очага пожара:1. Где находился очаг пожара?2. Является ли данный участок местности (часть помещения, обстановки) местом возникновения пожара (очагом пожара)?3. Сколько имелось очагов пожара, каковы их взаимосвязь и последовательность возникновения? Б. При установлении особенностей развития пожара:1. Каковы пути распространения огня?2. Какие условия способствовали развитию пожара?3. Чем объясняются отмеченные на пожаре вспышки, звуковые эффекты, интенсивное дымовыделение и другие явле-ния?4. Чем объясняется наибольшая степень термического воздействия (выгорание, деформация, разрушение конструктивных элементов, предметов вещной обстановки, материалов и т.п.) в данном месте? В. При установлении продолжительности горения:1. В течение какого времени происходило выгорание, переугливание данных конструкций, предметов и т.п.?2. За какой промежуток времени воздействие представленных источников зажигания может вызвать воспламенение данных веществ, материалов, конструкций и предметов?3. В течение какого времени возможно разрушение данной конструкции (устройства, материала и т.п.) в условиях конкретного пожара? Г. При установлениие технической причины (механизма) возникновения пожара:1. Какова непосредственная техническая причина (тепловой источник) возникновения пожара?2. Возник ли пожар в результате самовозгорания данного вещества, материала под действием источников зажигания указанного вида в следующих условиях?3. Возник ли пожар в результате самовозгорания данных ве-ществ, материалов в следующих условиях?4. Имеются ли на представленных объектах признаки аварийных электрических процессов: короткого замыкания, токовой перегрузки, других аварийных явлений электрической природы? Каковы причины их возникновения? 5. Имеются ли на токоведущих элементах электросети (электроустановки) оплавления металла; если да, то какова природа их образования (электрический процесс или внешнее термическое воздействие)? 6. Каков механизм возникновения и развития аварийного ре-жима в данной электроустановке (электросети)? 7. Соответствует ли устройство электросети (подбор элементов и условия монтажа) требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ)?8. Имеются ли на представленных объектах следы легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) или горюче-смазочных материалов (ГСМ)? Если да, то каких? 9. Имеются ли на окружающих предметах, зафиксированных на фотоснимках (рисунках), признаки горения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей? 10. Возможно ли образование в помещении указанных размеров пожаро- и взрывоопасных концентраций газа или паров горючих жидкостей при определенных (указать – каких) условиях истечения газа или испарения жидкости в течение определенного промежутка времени?11. Относятся ли вещества и материалы (указать – какие) к группе самовозгорающихся или самовоспламеняющихся? Возможно ли химическое, микробиологическое или тепловое самовозгорание этих веществ в определенных (указать – каких) условиях?12. Возможно ли возгорание (воспламенение, тление) при контакте малокалорийного источника зажигания (расплавленные частицы металла определенной природы происхождения, горящие частицы твердых веществ, тлеющие табачные изделия и т.п.) с конкретным горючим материалом или веществом (указать вид материала, количество и особенности расположения)? Д. При технической оценке средств поджога:1. Свидетельствуют ли характер обгорания предметов, наблюдаемые очевидцами особенности развития горения или признаки (указать – какие) о создании условий, способствующих интенсификации распространения горения?2. Может ли данное устройство быть применено в качестве поджигающего, является ли оно самодельным и каков принцип его работы?3. Обеспечит ли данное устройство зажигание определенного вещества, предмета в следующих условиях (указать вещество и условия)? Е. При установлении обстоятельств, связанных с нарушением Правил пожарной безопасности, способствовавших причинению вреда здоровью человека (и/или смерти человека) при пожаре:1. Имеются ли на данном объекте несоответствия требованиям Правил пожарной безопасности, находящиеся в причинно-следственной связи с возникновением пожара или способствовавшие быстрому распространению горения; если да, то в чем они состоят?2. Имеются ли на данном объекте несоответствия требованиям Строительных норм и правил (СНиП), находящиеся в причинно-следственной связи с возникновением пожара или способствовавшие быстрому распространению горения; если да, то в чем они состоят?3. Соответствуют ли эвакуационные пути и выходы (в том числе наружные и незадымляемые лестницы) объекта пожара требованиям пожарной безопасности? 4. В чем конкретно заключаются несоответствия эвакуационных путей и выходов нормативным требованиям; могли ли данные отступления (нарушения) от требований пожарной безопасности находится в причинно-следственной связи с получением травм или гибелью человека (людей) при по-жаре?5. Подлежал ли объект пожара защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической сигнализации?6. Подлежал ли объект пожара оборудованию системами оповещения и управления эвакуацией людей, а также системами противодымной защиты?7. Выполнили ли данные автоматические системы защиты (установки пожаротушения и автоматической сигнализации, системы противодымной защиты) объекта пожара свою задачу (сработали ли они)?8. Находится ли отсутствие систем защиты автоматическими установками пожаротушения и автоматической сигнализации на объекте пожара в причинно-следственной связи с получением травм или гибелью человека (людей) при пожаре? 9. Находится ли отсутствие систем оповещения и управле-ния эвакуацией людей на объекте пожара в причинно-следственной связи с получением травм или гибелью человека (людей) при пожаре?10. Соответствовали ли обрушившиеся конструкции здания объекта пожара требованиям пожарной безопасности по степени огнестойкости? Ж. При установлении обстоятельств, связанных с нарушением Правил пожарной безопасности, способствовавших наступлению иных тяжких последствий при пожаре:1. Соответствовало ли сгоревшее здание по уровню противопожарной защиты требованиям действующих Правил пожарной безопасности, СНиП и других нормативных документов? Если нет, то как отразилось это несоответствие на динамике развития пожара и тяжести его последствий?2. Невыполнение каких пунктов предписания Государственного пожарного надзора способствовало быстрому распространению горения и блокированию путей эвакуации людей из здания?3. Соответствуют ли объемно-планировочные и конструктивные решения объекта пожара (в том числе степень огнестойкости, геометрические параметры, размещение помещений, конструктивные решения, противопожарные преграды и др.) требованиям пожарной безопасности?4. Находятся ли отступления (нарушения) от требований пожарной безопасности объемно-планировочных и конструктивных решений объекта пожара в причинно-следственной связи с быстрым распространением горения и наступлением тяжких последствий?5. Находятся ли согласованные в установленном порядке отступления от требований пожарной безопасности объемно-планировочных и конструктивных решений объекта пожара в причинно-следственной связи с быстрым распространением горения и наступлением тяжких последствий?6. Подлежал ли объект пожара защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической сигнализации?7. Выполнила ли автоматическая система защиты (установки пожаротушения и автоматической сигнализации) объекта пожара свою задачу (сработала ли она)? 8. Находится ли отсутствие систем защиты автоматическими установками пожаротушения и автоматической сигнализации на объекте пожара в причинно-следственной связи с наступлением тяжких последствий при пожаре?9. Соответствовала ли категория помещений (наружных установок) объекта пожара по взрыво-, пожароопасности требованиям пожарной безопасности? 10. Находится ли несоответствие категории помещений (наружных установок) объекта пожара по взрыво-, пожароопасности требованиям пожарной безопасности в причинно-следственной связи с наступлением тяжких последствий при пожаре? З. При установлении обстоятельств, связанных с нарушением действующего законодательства и нормативных актов участниками тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ:1. Какие пункты Правил пожарной безопасности нарушены в период от обнаружения пожара до прибытия первых пожарных подразделений; если нарушены, то находятся ли они в причинной связи с последствиями пожара?2. Какие пункты Устава противопожарной службы нарушены в период от поступления сообщения до ликвидации пожара; если нарушены, то находятся ли они в причинной связи с последствиями пожара?3. Какие пункты нормативных документов по управлению силами и средствами на пожаре нарушены должностными лицами в период от поступления сообщения до ликвидации пожара; если нарушены, то находятся ли они в причинной связи с последствиями пожара? П р и м е ч а н и е. Вопросы Е, Ж, З в настоящее время в системе экс-пертно-криминалистических подразделений МВД России не решают-ся. Рекомендуется назначать экспертизы в другие организации (ВНИИПО МЧС России, специальные кафедры гражданских вузов и образовательных учреждений МВД России, экспертные организации других министерств и ведомств).а) устройства для зажигания веществ и материалов; б) предметы и их остатки со следами легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, других химических веществ; в) отрезки электрических проводов и кабелей с оплавлениями жил (при прокладке в трубах – вместе с трубами) с указанием места их изъятия; г) устройства электрозащиты (плавкие предохранители, автоматические выключатели), электрокоммутирующие устройства с признаками аварийных режимов; д) электронагревательные приборы вместе со шнурами; е) остатки поврежденных электроламп накаливания и люминесцентных светильников с признаками аварийных режи-мов; ж) предметы с локализованными признаками термического воздействия, несущие информацию об их происхождении от определенного теплового источника; з) образцы горючих материалов и веществ для сравнительного исследования и проведения экспериментов.Помимо объектов для проведения исследований эксперту необходимы следующие основные исходные данные и докумен-ты: а) дата, время суток и место обнаружения пожара; акт о по-жаре, описание пожара; б) вид объекта, его исходные строительные и планировочные характеристики с пространственной ориентацией по сторонам света; данные о материалах и огнестойкости конструкций; в) виды, количество, места и способы размещения горючих материалов на объекте; г) схемы наружного (от трансформаторной подстанции) и внутреннего электроснабжения объекта; вид, количество и места размещения осветительного и силового электрооборудования; марка и длина участков проводов и кабелей; д) характеристики систем отопления, автоматического обнаружения и тушения пожара и т.п.; е) сведения о предшествовавших и сопровождавших пожар событиях и обстоятельствах, которые могли иметь с ним связь; ж) условия и признаки обнаружения и развития пожара; трудности при его тушении; общая продолжительность и основные последствия; з) протокол следственного осмотра места пожара с фототаблицами, схемами, видеоматериалами, перечнем изъятых вещественных доказательств (с указанием на схеме мест их изъя-тия); и) строительная документация на объект (из архивов или БТИ); различные фото- и видеоматериалы, отснятые как в период, предшествовавший пожару, так и в ходе развития и тушения пожара.