Имеют ли право меня уволить на испытательном сроке, если у меня ребенок-инвалид?

У нас ребенок-инвалид,4,5года. Меня увольняют на испытательном сроке,дав мне подписать доп.соглашение,где указано, что увольняют меня по согласию обоих сторон.Я с увольнением не согласна.Мне идти в суд?

, Валентина, г. Москва
Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Валентина,

В первую очередь, необходимо выяснять по какой именно причине Вас хотят уволить. Из текста Вашего обращения следует, что не по причинам выполнения работы во время испытательного срока и не по причинам нарушения с Вашей стороны каких-то других трудовых обязанностей, а именно Вам предлагают увольнение по обоюдному соглашению. В данном случае, Вы вправе отказаться от подписания данного соглашения и в будущем можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя как в прокуратуру, трудовую инспекцию, так и в суд.

Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФрасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 статьи 336 ТК РФ).

Если Вы не являетесь одинокой матерью или единственным кормильцем, так как супруг не работает, то допускается увольнение по инициативе работодателя, в Вашем случае, по результатам испытания.

Также согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При этом решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Так как согласия сторон у Вас нет, то и подписывать Вам соглашение не следует. Если бы у работодателя были настоящие причины для Вашего увольнения в связи с неудовлетворительным испытанием, то у него не было бы оснований в составлении соглашения, так в ТК РФ прямо указано, что он вправе Вас уволить в течение 3 дней.

Получается, возможно, у него недостаточно оснований, то есть доказательной базы для подтверждения несоответствия Вас должности. В суде же именно ему нужно будет доказать, то что в соответствии с какими-то критериями Ваши профессиональные качества ему не подходят.

Думаю, есть вероятность того, что районный суд может признать увольнение незаконным и восстановить Вас на работе.