Можно ли обжаловать судебный приказ, если не согласна с иском?

Можно ли обжаловать судебный приказ в данном случае? (ЖКХ)Моя проблема в том, что мне сейчас уже 19 лет(пока не замужем, но в январе выйду), с 16 лет я с мамой не жила, но была прописана в квартире ( она , я, брат 2006 г. рождения, то- есть несовершеннолетний), там очень большой долг за коммунальные услуги, мама получала статус малоимущей, т. к я обучалась в школе до 2014 г. , потом сразу же поступила в техникум, обучалась до января 2017.в итоге сейчас пришло мне "письмо счастья" в котором говорится, что с периода 01.07.2016 по 30.06.2017 мы с мамой задолжали сумму в размере 13 579,44 коп + пени в размере 1 102,86 коп +пошлину в размере 146 руб. 82 коп.вопрос такой: что можно сделать в данном случае???я отучилась в январе 2017, состояла на бирже труда с марта 2017, и в марте 2017 же устроилась на работу, проработала до июля 2017- уволилась.

была прописана у мамы только из- за статуса малоимущей, она просила, чтобы за садик брату меньше платить, далее (оплата) за летний лагерь за приделы Воркуты(живем на севере), и т. д.что можно сделать, какие документы нужны, куда обращаться?? есть ли шансы, если предоставлю свои возражения в течении 10 дней?? мама ничего делать не хочет, ведет не здоровый образ жизни. А мне платить нечем, я не работаю- на бирже не состою.

, Диана, г. Воркута
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

До 18 лет ответственность по долгам ЖКУ несет Ваша мама, поскольку Вы еще не достигли возраста полной дееспособности согласно

 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

После 18 лет Вы обязаны участвовать в оплате ЖКУ, однако Вам необходимо представить подтверждающие Ваше отсутствие документы в УК, которая в этом случае может освободить Вас от обязанностей по долгам и возложить их на Вашу маму.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Существует специальная процедура отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья в порядке ст. 129 ГПК РФ отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок 10 дней (ст. 128 ГПК РФ) поступят возражения относительно его исполнения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа. Взыскатель при этом не лишается права подать исковое заявление. Это позволяет должнику затянуть рассмотрение спора, поскольку истцу придется обращаться в суд с иском, а суду — рассматривать спор заново.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана.

что можно сделать, какие документы нужны, куда обращаться?

Диана

Возражение ваше нужно на судебный приказ с просьбой его отменить. Подаете его в письменном виде в суд.

есть ли шансы, если предоставлю свои возражения в течении 10 дней??

Диана

Если предоставите, то суд в любом случае отменит приказ. Однако в дальнейшем в отношении вас и матери может быть подан иск.