Может ли работодатель уволить беременную за многократные отказы от предложенных вариантов работы?

Имеет ли работодатель право , уволить меня беременную , если я после того как принесла справку на легкий труд , несколько раз откажусь от предложенных вариантов работы? Договор срочный.

, ДМИТРИЙ, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель не вправе Вас уволить согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Единственный случай, когда может уволить — это ликвидация организации (ст. 261 ТК РФ).

Неважно, что ТД — срочный.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (ст. 254 ТК РФ)

С уважением,