Надо ли уведомлять ПФ о смене статуса с работающего на неработающего пенсионера?

Я пенсионер, инвалид второй группы, был ИП до 29 ноября, то есть работающим. Сейчас я не работающий, надо ли сообшать в пенсионный об этом или это происходит автоматически?

, Владимир, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

ЗДравствуйте, Владимир! Сведения о работе пенсиоера определяются Пенсионным Фондом, если за Вас работодатель выплачивает необходимые страховые взносы. Но ВЫ вправе также подать в Пенсионный Фонд такую информацию о прекращении работы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

4. Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьипроизводится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.