Нужна ли нострификация диплома о высшем образовании, если проработал в школе 23 года?

23 года проработала в образовании учителем начальных классов, 5 раз проходила курсы повышения квалификации, имею 1 квалификационную категорию, в этом году проверяли дипломы и потребовали пройти нострификацию диплома правомочно ли это? Закончила пединститут в Таджикистане в 1994 году

, Роза,
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Роза!
К сожалению, это так – для Таджикистана — выданный после 15 мая 1992 г. — документ об образовании нуждается в признании. Согласно части 4 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании и (или) квалификации, не попадающие под действия международных договоров требуют прохождения процедуры признания в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391.(копия заявления есть)
  Нужно написать заявление и приложить копию диплома и приложить свидетельства о повышении квалификации. Думаю, что все будет хорошо.