Допустимо ли двойное налогообложение при получении выплат пенсионеркой из РК в РФ?

Добрый вечер. Моей маме 82 года. С Казахстана, с предприятия с которого уходила на пенсию, получает помощь неработающим пенсионерам, которую в Казахстане облагают подоходным налогом в размере 20%. В  настоящее  время  мама  гражданка  РФ, и  резидент РФ. Помощь  получает  по  почте.  Вправе-ли требовать Налоговые органы РФ оплаты подоходного налога с этой суммы повторно?

, Людмила, г. Астрахань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Двойное налогообложение в данном случае не допускается согласно

КОНВЕНЦИЯ

от 18 октября 1996 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ УСТРАНЕНИИ

ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ

ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ НА ДОХОД И КАПИТАЛ

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, руководствуясь стремлением укреплять и развивать экономические, научные, технические и культурные связи между обоими государствами и желая заключить Конвенцию об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, договорились о следующем:

Статья 1

Лица, к которым применяется Конвенция

Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих договаривающихся государств.

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Конвенция

1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доход и капитал, взимаемым договаривающимся государством, или его административно — территориальными подразделениями, или местными органами власти, независимо от метода их взимания.

2. В качестве налогов на доход и капитал будут рассматриваться все налоги, взимаемые с общей суммы дохода или капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги, взимаемые с общей суммы жалования или зарплаты, выплачиваемых предприятиями, а также налоги, взимаемые с доходов от прироста капитала.

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:

а) в Республике Казахстан:

(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;