Что делать физ лицу? Встречная налоговая проверка

Добрый день! Мне как физ лицу перевели на карту сберабанка сумму 10000р в комментариях ничего не указанно. На мое имя пришла встречная налоговая проверка по ИП человека который отправлял деньги на карту. У меня запросили все документы связанные с этим ИП. Я физ лицо документов предоставить не могу так как их взять неоткуда. Напоминаю что деньги отправлены от физ лица физ лицу. Что мне грозит в этой ситуации и что делать?

  • Снимок экрана 2017-12-23 в 19.08.43
    .png
, Михаил, г. Великий Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

У меня запросили все документы связанные с этим ИП. Я физ лицо документов предоставить не могу так как их взять неоткуда. Напоминаю что деньги отправлены от физ лица физ лицу. Что мне грозит в этой ситуации и что делать?

Ответьте на это требование то, что из него непонятно какой именно документ требует предоставить налоговый орган. Нет ни номера договора (или другого документа), ни даты заключения, никаких других реквизитов. А значит вы не должны исполнять это требование, а налоговый орган не имеет право оштрафовать вас по ст.126 НК РФ.

Дальше нужно смотреть как будут развиваться события. Если вам переводил именно физлицо, то вы можете пояснить, что это было дарение. А дарение денежных средств не облагается налогом на основании п.18.1 ст.217 НК РФ. При необходимости нужно будет представить договор дарения от этого лица.

Если дарил именно ИП — то здесь сложнее. Скорее всего придется платить 13%.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Отправляло именно физ лицо. На мою карту отправляли деньги и другие физ лица, довольно часто. Не начнёт ли налоговая проверку по мне? Повторюсь что других переводов было много, не менее 10 шт в день. Также интересно что могло стать причиной этого запроса от налоговой.

Отправляло именно физ лицо.

Тогда если есть возможность, составьте с этим лицом договор дарения. И предъявите его, ссылаясь на статью о дарении, которую я привел выше.

На мою карту отправляли деньги и другие физ лица, довольно часто. Не начнёт ли налоговая проверку по мне?

Никто этого не знает. Налоговая может проверять кого угодно.

Повторюсь что других переводов было много, не менее 10 шт в день. Также интересно что могло стать причиной этого запроса от налоговой.

Скорее всего проверяли ИП и увидели от него переводы физикам. Если это не дарение, а работы или услуги, то ИП должен был удржать налог.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

То что говорит налоговые органы по факту произошедшего, к Вам не имеет отношения. И никакой ответственности по части налогового бремени Вы не понесете.

А вот в чем могут обвинить так в неосновательном обогащении (если рассматривать как от незнакомого физического лица к незнакомому физическому лицу перевод).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Отправляло именно физ лицо. На мою карту отправляли деньги и другие физ лица, довольно часто. Не начнёт ли налоговая проверку по мне? Повторюсь что других переводов было много, не менее 10 шт в день. Также интересно что могло стать причиной этого запроса от налоговой.

Михаил

В этом случае, может Вы привлекли внимание налоговой именно суммами переводов в день.

За что перевели и уплачены ли с них налоги вот что их тогда интересует.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
Также интересно что могло стать причиной этого запроса от налоговой.

Добрый день. Причиной запроса стала проверка указанного ИП. А как он провел у себя указанный платеж и за что, что он говорит Вам? Нужно начать с того что указал он.

Существует много возможных вариантов как объяснить указанный платеж.Вы можете  например указать перечисленные от него суммы и в качестве оплаты проданного товара. Исходя из суммы налог платить будет не нужно. Составьте договор купли-продажи и акт передачи товара.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Ну или тот же договор дарения, как Вам указали ранее, договор займа… С уважением Евгений Беляев

Я бы тоже не стал игнорить требования налоговой, тем более что сейчас есть совершенно законная возможность отделаться просто  отпиской о том, что в представленном требовании не конкретезированы документы,  которые требует представить налоговая, не указано в отношении кого ведется проверка и т.д, о чем совершенно справедливо заметил Унароков Тимур в самом первом ответе на данный вопрос. При наличии ежедневных десятков денежных поступлений на карту, история которых далеко не безупречна стоит ли дергать тигра за усы? С уваженим Евгений Беляев

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Встречная проверка может проводиться не только у организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками. В НК РФ установлено, что документы истребуются не у налогоплательщика, а у лица. А понятие «лицо» шире, чем понятие «налогоплательщик». В соответствии со ст.19 НК РФ налогоплательщики — лица, на которые возложена обязанность по уплате налогов.

Проведение встречной налоговой проверки осуществляется путем направления требования о предоставлении документов. Здесь следует отметить, что в соответствии со ст.93 НК РФ налоговые органы не имеют право истребовать у налогоплательщика документы без соответствующего основания. Единственным возможным основанием является проведение в отношении налогоплательщика выездной, встречной или камеральной проверки.

Если документы не представляет физическое лицо, к нему штрафные санкции применены не будут. Поэтому просто ответьте, что документы отсутствуют. Этого будет достаточно.

Михаил
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Если я дам налоговой ответ что документов нет, они могут начать проверять меня?

Нет. Проверка проводится в отношении лица, перечислившего Вам деньги.