Когда можно принять на педагогическую должность по трудовому договору?

с 1.06.16 г. ч.3 ст. 290 УК РФ штраф и с отсрочкой исполнения 1 год и 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности на 1 год и 6 месяцев.

Когда можно принять на педагогическую должность по трудовому договору?

, Наиля, г. Ульяновск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наиля. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наиля
Клиент, г. Ульяновск

здравствуйте, мне хотелось бы уточнить. я кадровый работник, в понедельник у нас конкурс на замещение педагогической должности, конкурсант принес справку. штраф он оплатил. Я не знаю могу его принять сейчас или через год только в октябре. Судимость погашена?

Наиля

Давайте посчитаем. Срок лишения права занимать определенные должности у конкурсанта истекает 01.12.2017 (при условии, что 01.06.2016 приговор вступил в законную силу). Следовательно, судимость у него будет погашена только 01.12.2018.

Рановато ему еще заниматься педагогической деятельностью.