Налогообложение при продаже унаследованного в 2016 году дома

18 июня 2016 года умер папа, в наследство достался дом. оценочная стоимость 1 300 000 руб.В данный момент я хочу продать дом за 800 000руб.Следует ли мне платить 13% от продажи и с какой суммы? Покупатели берут ипотеку в банке на всю сумму покупки 800 000.

, наташа, г. Воронеж
Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните пожалуйста кадастровую стоимость объекта? Платить 13 % придется со всей суммы продажи недвижимости, т.к. Вы приобрели ее безвомездно и не прошел минимальный срок владения имуществом для освобождения от налога (в Вашем случае 3 года). Поэтому налог будет оплачен с сумы полученной Вами от продажи, если она превышает 70 % от кадастровой стоимости, либо с 70% от кадастровой стоимости если сумма в договоре ниже 70 % кадастровой стоимости + Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000 рублей. То есть в Вашем случае есть шанс снизить налогооблагаемую базу до 0 рублей. Для точного расчета нужна кадастровая стоимость.

наташа
Клиент, г. Воронеж

кадастровая стоимость 1миллион 300тысяч рублей, дом продается за 800 тысяч рублей

наташа
Клиент, г. Воронеж

"приобретение безвозмездно" это государство шутит, тк при вступлении в наследство пришлось заплатить немалую сумму налога