Как вернуть денежные средства, которые были оплачены за коммунальные услуги ошибочно?

Подскажите как вернуть денежные средства которые были оплачены за коммунальные услуги ОШИБОЧНО? Услуги были оплачены онлайн.Взяли чек из банка, выписку что деньги переведены в расчетный центр затем обратились в расчетный центр на что нам сказали оставьте заявку на сайте фрисби.ру, 18.12 должны были позванить- звонка не было позвонили сами на что нам сказали берите паспорт и чек и приходите в расчетный центр. Пришли объяснили ситуацию и это нам сотрудница сказала "будете ждать вечно"! Заявку на сайте оставляла 7.12 только не знаю зачем оставлять заявку если потом ещё ждать 30 дней? Сотрудник ерц сказала что эти 10 дней ничего не решают. Подскажите что мне теперь делать?

, Гуля, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ошибочно уплаченные денежные средства можно вернуть через как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Гуля.

Напишите в компанию, на р/с которой вы перечислили денежные средства, заявление о возврате ошибочно уплаченных денежных средств, сошлитесь на ст. 1102 ГК РФ, укажите номер счета и срок для возврата денег, например, месяц, оставьте свой номер телефона. Если через месяц с вами не свяжутся и ничего не перечислят, смело обращайтесь в суд.

Заявление составьте в двух экземплярах, второй с отметкой оставьте у себя, его копию нужно будет приложить к заявлению в суд.