Фото в соцсетях

Имеют ли право лишить допуска к сведениям и дисциплинарно воздействовать на военнослужащего за размещение фото в соцсетях в военной форме

, Александр, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Для привлечения к ответственности основанием может являться умышленное нарушение соответствующего приказа, с которым вас должны были ознакомить.

Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
3. Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
4. Дисциплинарный проступок признается совершенным умышленно, если военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий либо не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Уточните, вас знакомили с таким документом, запрещающим раскрывать свой статус военнослужащего в социальных сетях?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли право лишить допуска к сведениям

Александр

У Вас по какой форме оформлен допуск?

и дисциплинарно воздействовать на военнослужащего за размещение фото в соцсетях в военной форме

Александр

Формально закон не ограничивает военнослужащего в праве регистрироваться в социальных сетях и размещать фотографии в военной форме.

До Вас были доведены какие-либо указания или распоряжения о запрете фотографироваться и выкладывать фотографии в сеть в военной форме?

Вы проходите службу в ВС РФ?

Чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности необходимо установить факт совершения Вами дисциплинарного проступка.

Согласно ст. 28.2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

4. Дисциплинарный проступок признается совершенным умышленно, если военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, осознавал противоправный характер своего действия (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий либо не желал наступления вредных последствий, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.
6.Вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при привлечении его к дисциплинарной ответственности должна быть доказана в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, и установлена решением командира или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.

Таким образом, привлечь к дисциплинарной ответственности могут за нарушение воинской дисциплины, например, в неисполнении данного приказа или распоряжения.

В его отсутствие — отсутствует и нарушение, выраженное в отступлении от приказных требований.

И соответственно если приказом на Вас было наложено дисциплинарное взыскание — есть основание к его обжалованию.

В жалобе указываете, что привлечение Вас к дисциплинарной ответственности было осуществлено в отсутствие допущенного нарушения, поскольку ни на законодательном уровне, ни подзаконными актами запрета на размещение фотографий не установлено.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время запрет на размещение в сети «Интернет» информации (в том числе фото-, видеоматериалов) о себе и других военнослужащих и сотрудниках, позволяющую раскрыть свою принадлежность или свою служебную деятельность, деятельности органов, в которых осуществляется служба, установлен только для военнослужащих ФСО и ФСБ.

Относительно военнослужащих ВС РФ и других войск и воинских формирований, то проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 27.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» внесен на рассмотрение, его разработка завершена.

Статью 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2331; 2002, № 1, ст. 2; № 26, ст. 2521; 2003, № 46, ст. 4437; 2006, № 50, ст. 5281; 2007, № 45, ст. 5431; 2008, № 30, ст. 3616; 2013, № 27, ст. 3477; № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 558; № 23, ст. 2930; 2016, № 27, ст. 4192) дополнить новым абзацем следующего содержания:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе являющимся иностранными гражданами, запрещается размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации и другую информацию) о себе и других военнослужащих, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, о деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых военнослужащие, в том числе являющиеся иностранными гражданами, проходят военную службу, и о месте их дислокации (нахождения), за исключением случаев, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

В ближайшее время ожидается принятие соответствующего закона, после чего все без исключения военнослужащие будут нести ответственность за размещение информации в интернете, в том числе фото в соцсетях. Пока НГШ рекомендовал довести данный факт до всех военнослужащих, чтобы они имели возможность своевременно удалить соответствующую информацию. Но к дисциплинарной ответственности за это пока привлечь не могут.

Что касается лишения допуска к сведениям, составляющим гос. тайну, то его могут лишить и до принятия указанных поправок, но лишь при условии, что на фото военнослужащий изображен на секретном объекте или с секретной техникой/вооружением.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

В соответствие со статьей 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) «О государственной тайне», государственную тайну в военной области составляют:

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

Государственную тайну составляют:

1) сведения в военной области:
о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных Федеральным законом «Об обороне», об их боевой и мобилизационной готовности, о создании и об использовании мобилизационных ресурсов;
о планах строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск Российской Федерации, о направлениях развития вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения и военной техники;
о разработке, технологии, производстве, об объемах производства, о хранении, об утилизации ядерных боеприпасов, их составных частей, делящихся ядерных материалов, используемых в ядерных боеприпасах, о технических средствах и (или) методах защиты ядерных боеприпасов от несанкционированного применения, а также о ядерных энергетических и специальных физических установках оборонного значения;
о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или взрывчатых веществ военного назначения;
о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов; о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;

Сама по себе фотография в форме ни о чем не говорит, но если Вы сфотографировались на фоне знамени части с действительным наименованием части, или на фоне стратегического объекта, места дислокации, образца вооружения и т.д., пояснили фотографию надписью, которая может раскрыть, хотя бы косвенно, те или иные секреты, то вполне возможно Вас могут привлечь не только к дисциплинарной ответственности.

Органы и лица, наделенные правом установления грифа секретности, иногда очень увлекаются, и по принципу «береженного Бог бережет», «секретят» данные не составляющую государственную тайну. К сожалению, доказывать в последствии, что вины в разглашении тайны нет, очень сложно.

Если Вы считаете, что никаких противоправных деяний не совершили, Вы можете обжаловать действия командования в военную прокуратуру или в военный суд.

Удачи Вам!