Сколько дней я могу находиться в России без прописки, если я гражданка РФ с ВНЖ в РК?

У меня Российское гражданство, но я выписалась из России и сейчас проживаю с мужем в Казахстане. По месту жительства получила вид на жительство. Что бы поехать в Россию к родственникам нужна ли виза? Как поступить в таком случае?

, Мария,
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Ваш паспорт гражданина России является действительным, даже при отсутствии в нем сведений о регистрации в России.

Ваше гражданство России продолжает действовать до его прекращения в установленном порядке. Получение вида на жительство в другом государстве, равно как и снятие с регистрации в России сами по себе не влекут прекращение Вашего российского гражданства.

Поскольку у Вас сохранено гражданство России, Вам не нужно никаких виз для пересечения границы России.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться с заявлением о регистрации (пункт 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

Таким образом, на регистрацию у Вас есть 90 дней с дня пересечения границы РФ.