Есть ли льготы по капремонту инвалиду 3 группы после 80 лет в Воронежской области?

Есть ли льготы по капремонту пожилому человеку , инвалиду 3 группы в Воронежской области. В отделе соцзащиты заявили , что льгота после 80 лет у нас предоставляется только инвалидам 1 и 2 группы.

, Татьяна, г. Борисоглебск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Нет.Льготы на капремонт только для инвалидов 1 и 2 групп.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.