8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за самовольное оставление части, если через год сам явился с повинной?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Молодой человек был призван в армию летом 2016, в октябре 2016 заключил контракт, в декабре 2016 самовольной оставил часть, находясь в городе по заданию. В январе был подан мамой в розыск и только после этого часть заявила о его побеге. Объявлен в федеральный розыск. Он спокойно жил в другом городе, рт куда призывался, работал, ходил по городу, не скрывался. В декабре 2017 добровольно пришёл в ровд города и сознался. Был отпущен на следующий день с подпиской о невыезде. Что грозит молодому человеку? Есть ли шанс оправдания? Как и в какие сроки все будет происходить?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. В данном случае военнослужащий будет нести ответственность по части 4 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Положительным моментом является то, что он добровольно явился в полицию, если была оформлена явка с повинной.

В зависимости от других обстоятельств, в том числе характеристик с места службы, жительства, учёбы возможно получит условный срок.

Существует примечание к указанной статье

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Но на него особо рассчитывать не приходится, так как после самовольного оставления части он спокойно жил и работал, а не сразу заявил о преступлении.

Сейчас молодого человека должны на период следствия и судебного разбирательства направить обратно в часть или прикомандировать к другой, где он должен вести себя безупречно с целью минимализации наказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2017