Как вернуть деньги за неотправленный оплаченный товар, купленный через Авито?

Доброго утра! На сайте авито решила приобрести игровой руль для ребёнка. Нашла объявление, станица и сам товар не вызвало у меня никаких сомнений. Очень обрадовалась, когда покупатель согласился отправить товар почтой России, так как не все соглашаются на пересыл. Спросила когда сможет отправить, на что частное лицо ответил - что хоть сегодня, но сначала нужно обговорить способ оплаты... вообщем договорились мы, что я перевожу на карту сбербанка 1500 за товар и 300 за пересыл (так он указал примерную сумму), но товар ни в этот ни на следующий день он не отправил ссылаясь на то, что его завалили работой и сможет отправить не раньше четверга следующей недели. Подумав, что для меня это стаёт проблематично, я прошу его вернуть деньги, которые я не могу получить уже две недели, он ссылается на то, что карта тёщи а она в командировке...сказале ему что обращусь в полицию, на что он мне ответил, что полиция такой канителью заниматься не станет и знает он это потому, как сам работает в полиции. Что мне делать? Могу ли я вернуть деньги и наказать этого недобросовестного лица? (вся переписка и квитанция о переводе у меня имеется)

, Людмила, г. Уфа
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила. Можно наказать, но на это потребуются силы, время и средства. Рекомендую расторгнуть договор и взыскать неосновательное обогащение. С момента расторжения договора (о котором вы заявили потребовав вернуть деньги) у Продавца не было оснований удерживать ваши денежные средства, а значит могла быть применена ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На денежные средства подлежащие возврату начисляются проценты в соответствии со ст. 395 в размере ставки рефинансирования центрального банка.

Если вам нужно подготовить заявление, ы можете обратится ко мне в чате.