8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за неотправленный оплаченный товар, купленный через Авито?

Доброго утра! На сайте авито решила приобрести игровой руль для ребёнка. Нашла объявление, станица и сам товар не вызвало у меня никаких сомнений. Очень обрадовалась, когда покупатель согласился отправить товар почтой России, так как не все соглашаются на пересыл. Спросила когда сможет отправить, на что частное лицо ответил - что хоть сегодня, но сначала нужно обговорить способ оплаты... вообщем договорились мы, что я перевожу на карту сбербанка 1500 за товар и 300 за пересыл (так он указал примерную сумму), но товар ни в этот ни на следующий день он не отправил ссылаясь на то, что его завалили работой и сможет отправить не раньше четверга следующей недели. Подумав, что для меня это стаёт проблематично, я прошу его вернуть деньги, которые я не могу получить уже две недели, он ссылается на то, что карта тёщи а она в командировке...сказале ему что обращусь в полицию, на что он мне ответил, что полиция такой канителью заниматься не станет и знает он это потому, как сам работает в полиции. Что мне делать? Могу ли я вернуть деньги и наказать этого недобросовестного лица? (вся переписка и квитанция о переводе у меня имеется)

Показать полностью
, Людмила, г. Уфа
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила. Можно наказать, но на это потребуются силы, время и средства. Рекомендую расторгнуть договор и взыскать неосновательное обогащение. С момента расторжения договора (о котором вы заявили потребовав вернуть деньги) у Продавца не было оснований удерживать ваши денежные средства, а значит могла быть применена ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении: 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На денежные средства подлежащие возврату начисляются проценты в соответствии со ст. 395 в размере ставки рефинансирования центрального банка.

Если вам нужно подготовить заявление, ы можете обратится ко мне в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Дата обновления страницы 25.12.2017