Обманом оформили кредит по договору подряда, а утверждали о рассрочке, как быть?

Здравствуйте уважаемые юристы!

К родителям пришёл мошенник и предложил бесплатную профилактику окон. Они согласились и впустили его. Парень осмотрел окна и сказал, что всё плохо и нужна проклейка которая будет стоить 20 тыс. Родители старенькие и пенсия небольшая и естественно денег таких не было. Парень наседал утверждая, что можно всё выплатить в рассрочку без процентов и уговорил. Заключили договор подряда, а в одном листе договора был подвох. Это был лист с кредитным договором банка. Проклеил резинкой якобы и уехал. Родители толком ничего не успели понять. И тут через какое то время отцу начали звонить из банка и требовать погашения кредита. Тогда и узнали. что оформлен кредит.

Я написал заявление в полицию по факту мошенничество. Так как о кредите никто не сообщал. Даже в договоре подряда указана информация, что выплата производиться в рассрочку.

Кредит предполагает уплату процентов в пользу банка за пользование денежными средствами, определение рассрочка не содержит такой пункт.

Ущерб был причинён в виде выплаты процентов по кредиту.

В полиции провели проверку и прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я его обжаловал в прокуратуре. Постановление отменили и назад тому же участковому отправили.

И вот такая карусель длиться уже больше года. Отказ отмена, отказ отмена и так 8 раз. Сейчас очередной раз отменили постановления и назад тому же участковому.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? При очередном постановлении при обжаловании как лучше растрактовать, что на лицо нарушение конкретной статьи?

Раньше всегда в обжаловании писал - "На рассрочку я согласился, но по факту был оформлен кредитный договор на который я согласие не давал. Сотрудники о кредите ничего не сообщали.

Кредит предполагает уплату процентов в пользу банка за пользование денежными средствами, определение рассрочка не содержит такой пункт.

Своими действиями ..... нарушили статью ч. 3, 159 УК РФ и мне был причерчен ущерб в виде выплаты процентов по кредитному договору."

Но мне кажется я не очень то правильно трактую.

, Валерий, г. Пенза
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В полиции провели проверку и прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я его обжаловал в прокуратуре. Постановление отменили и назад тому же участковому отправили. И вот такая карусель длиться уже больше года. Отказ отмена, отказ отмена и так 8 раз. Сейчас очередной раз отменили постановления и назад тому же участковому. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? При очередном постановлении при обжаловании как лучше растрактовать, что на лицо нарушение конкретной статьи?

Валерий

Здравствуйте

тут дело не в трактовках

проблема в том что подпись ими самостоятельно была поставлена на договоре

тут нужно доказывать что они именно были обмануты — причем не важно гражданское дело ( через суд расторгать договор) или пытаться возбудить уголовное

если не докажите вот этот умышленный обман- так отказы идти и будут

Валерий
Клиент, г. Пенза

Зачем доказывать если факты на лицо В одном из постановлении об отказе пишут объяснения того самого мошенника что приходил - "Такой то предложил произвести ремонт окон, на что мой отец согласился. После чего между ним и ООО... был заключён договор. Мой отец оформил рассрочку с Альфабанком."

Так же в договоре подряда вказано, что форма оплаты рассрочка. И бумаги и они в объяснених сами говорят что рассрочка. Но рассрочки то никакой не было, а был кредит.