Вопросы по просроченному годовому уведомлению РВП

Здравствуйте.

Вопросы по просроченному годовому уведомлению РВП.

31.05.2016 г. по решению ФМС получил РВП, при этом штамп проставили и подписался в расписке 10.08.2016 г. На данный момент первое годовое уведомление РВП не подано. При этом, также нарушен срок 180-дневнего пребывания за пределами РФ. Официально не трудоустроен, но имею достаточно сбережений для подтверждения дохода.

Соответственно вопросы:

1. Как происходит процедура назначения санкций? Решение выносится миграционным органом или направляется в суд, где данный процесс занимает определенное время?

2. Есть ли вероятность того, что в процессе вынесения решения выяснится нарушение сроков пребывания за пределами РФ? По крайней мере, при подаче уведомления инспектор не проверяет штампы въезда/выезда.

2. Правда ли, что при нарушении сроков подачи уведомления в Москве кроме штрафа обязательно назначается выдворение?

3. В случае выдворения дается 15-дневный срок или это осуществляется в принудительном порядке, через спецприемник?

4. В данном случае, если самостоятельно отказаться от РВП, каковы шансы того, что какие-либо санкции (выдворение, запрет на въезд и т.д.) не будут приняты?

, Николай, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый вечер.

1. Как происходит процедура назначения санкций? Решение выносится миграционным органом или направляется в суд, где данный процесс занимает определенное время ?

Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ составляет УФМС  и затем направляет это постановление с материалами  в суд для рассмотрения этого дела. Часть 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Суд и будет решать назначить ли вам дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ или нет. При решении данного вопроса суд будет руководствоваться в т.ч. Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 года, http://sudact.ru/law/obzor-zak...

который, давая разьяснения о практике применения судами такого наказание как выдворение за пределы РФ, указал, что при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Далее, привожу статью 18.8 КоАП РФ, о которой речь шла выше.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства

правил въезда в Российскую Федерацию либо режима

 пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

при этом

2. Правда ли, что при нарушении сроков подачи уведомления в Москве кроме штрафа обязательно назначается выдворение?

Ст.18.8 ч.3 КоАП РФ  Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Таким образом и в Москве назначение административного выдворения является правом а не обязанностью суда.

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров

3. В случае выдворения дается 15-дневный срок или это осуществляется в принудительном порядке, через спецприемник?

В силу КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении у вас будет 10 суток на обжалование постановления суда.

 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

В соответствии с КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Если вышестоящий суд не отменит постановление суда 1 инстанции и оно вступит в силу, и далее порядок выдворения регламентирован ст.34. ФЗ – 115
Статья 34. Порядок административного выдворения иностранного гражданина за

пределы Российской Федерации
 1. Административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.
2. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы Российской Федерации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется Правительством Российской Федерации.
3. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, или его территориальный орган либо пограничные органы в соответствии со своими полномочиями осуществляют административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации и направляют информацию об этом в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, а также в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции.
Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
4. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, уведомляет об административном выдворении иностранного гражданина за пределы Российской Федерации дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин.
5. Иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных учреждениях до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
6. Иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, могут быть переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии в порядке, предусмотренном главой V.1 настоящего Федерального закона.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае выдворения дается 15-дневный срок или это осуществляется в принудительном порядке, через спецприемник?

Содержание в специальных учреждениях лица, подлежащего выдворению, может производиться только в том случае, если на то было определение суда. Такое определение суд может вынести целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления. Может, но не должен, то есть это не обязательно.

Помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, заключается в их препровождении в специальные учреждения, предусмотренные законодательством Российской Федерации (далее — специальное учреждение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции), либо в специально отведенные для этого помещения пограничных органов и во временном содержании их в таких специальных учреждениях до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации. 2. Содержание в специальных учреждениях в условиях, исключающих возможность самовольного оставления их, применяется в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления судьи о назначении административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации или решения должностного лица пограничного органа в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства по административным правонарушениям в области защиты Государственной границы Российской Федерации

В данном случае, если самостоятельно отказаться от РВП, каковы шансы того, что какие-либо санкции (выдворение, запрет на въезд и т.д.) не будут приняты?

На данный момент добровольный отказ от права на временное проживание не является основанием для аннулирования РВП. Добровольный отказ от РВП не предусмотрен регламентом. Проще говоря, такой процедуры в законе нет.

Николай
Клиент, г. Москва

Иными словами, никак не получится отказаться от РВП и для его аннулирования нужно что-то нарушить? Тем самым, при нарушении предусмотрены определенные санкции. Верно?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Николай.Если Вы не подтверждали РВП до сих пор  и нет уважительных причин, И еще  темболее говорите  пребывали за пределами территории РФ более чем 180 дней, то есть более  шести месяцев, Вам  аннулируют РВП

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017)Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
.........................................................................................................................

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

1. Как происходит процедура назначения санкций? Решение выносится миграционным органом или направляется в суд, где данный процесс занимает определенное время?

Николай

Если штраф за правила миграции, составляют протокол на Вас сотрудниками УВМ МВД  и тот же день отправляют в суд для рассмотрения

2. Есть ли вероятность того, что в процессе вынесения решения выяснится нарушение сроков пребывания за пределами РФ? По крайней мере, при подаче уведомления инспектор не проверяет штампы въезда/выезда.

Николай

А В Вашем  случае аннулирует РВП УВМ МВД(УФМС) и уведомляют Вас под роспись

3. В случае выдворения дается 15-дневный срок или это осуществляется в принудительном порядке, через спецприемник?

Николай

Никакого выдворения, если Вы во время выедете из РФ .

Вам под роспись вручается  предупреждение о том, что решением УВМ МВД разрешение на временное проживание  аннулировано И еще   уведомляют Вас  о том, Вы обязаны выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней

4. В данном случае, если самостоятельно отказаться от РВП, каковы шансы того, что какие-либо санкции (выдворение, запрет на въезд и т.д.) не будут приняты?

Николай

Никакие санкции, Вы если выехали из РФ на более шести месяцев, автоматически РВП аннулирует УВМ МВД.

Хочу отметить что, Вы можете повторно подавать на РВП, не ранее чем год с момента аннулирования РВП

Удачи ВАм

Николай
Клиент, г. Москва

Вы пишите "Вы если выехали из РФ на более шести месяцев, автоматически РВП аннулирует УВМ МВД" - разве у УВМ МВД есть централизованная система, по которой данный орган определяет кто из иностранных граждан с РВП и ВНЖ выезжал более чем на 180 дней? В этом я сильно сомневаюсь, так как лично знаю ряд лиц, которые находятся на территории РФ несколько месяцев году, при этом не первый год имеют РВП или ВНЖ и каждый год подают уведомления с неточной

Кроме того, насколько я знаю, если РВП аннулирован, то отправляется почтовое уведомление, которое не было получено по адресу, в котором зарегистрирован.

Вы пишите «Вы если выехали из РФ на более шести месяцев, автоматически РВП аннулирует УВМ МВД» — разве у УВМ МВД есть централизованная система, по которой данный орган определяет кто из иностранных граждан с РВП и ВНЖ выезжал более чем на 180 дней? В этом я сильно сомневаюсь, так как лично знаю ряд лиц, которые находятся на территории РФ несколько месяцев году, при этом не первый год имеют РВП или ВНЖ и каждый год подают уведомления с неточной

Николай

Может пронесет, Я для Вас старался резко выразился -образно , по другому не нарушая закон Вы не сможете аннулировать РВП.

Вся информация об иностранных гражданах в Базе, о выезде и о въезде из РФ.

Но с другой стороне судебной практике много день в день аннулируют и РВП и ВНЖ, а для временно пребывающих ЗАПРЕТ на въезд в РФ

Кроме того, насколько я знаю, если РВП аннулирован, то отправляется почтовое уведомление, которое не было получено по адресу, в котором зарегистрирован.

Николай

Иногда решение принимается чуть ли не годами, как провезет

Я про это Вам написал

Вам под роспись вручается предупреждение о том, что решением УВМ МВД разрешение на временное проживание аннулировано И еще уведомляют Вас о том, Вы обязаны выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней

Адвокатский кабинет №708

Вот ВАм нужно обратиться в УВМ МВД узнать все подробности, никто Вас задерживать не будет, просто скажете  по уважительным причинам отсутствовали, сходите к Начальнику Отдела УВМ МВД

Удачи ВАм