Имеют ли право выкладывать фото со мной без моего согласия?

Здравствуйте. Работаю продавцом. Продаем пиротехнику. Сегодня был рейд- проверяли документы. Сотрудница полиции пыталась меня сфотографировать. Если фото со мной выложат в СМИ могу я что то им предьявить? Имеют ли право выкладывать фото со мной без моего согласия?

, Наталья, г. Магнитогорск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Согласно ст.152.1. ГК РФ,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В то же время не считается нарушением использование без разрешения изображения, которое:

а) осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

б) получено при съемке, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), однако при условии, что такое изображение не является основным объектом использования;

в) получено в результате позирования гражданина за плату.

Эта же статья 152.1. ГК РФ предусматривает в своем 3 пункте, что если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.