Какую помощь можно получить от государства при рождении третьего ребенка?

Добрый вечер. В семье трое детей. При рождении третьего ребенка нам было отказано в выплате пособия по уходу за ребенком по причине отсутствия на момент его рождения у супруги постоянной регистрации.у нас нет собственного жилья. Спустя время мама супруги прописала ее к себе но это не изменило ничего. В администрации отвечают что кроме пособий по уходу за ребенком ничего не положено, никакой помощи от города государства. Наплодили нищеты получается?! В семье я работаю один. Зарплата 20000р. Это ещё хорошая для нашего города. Семья 5 человек!!!

, Сергей, г. Георгиевск
Екатерина Пушкарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Сергей

только от федерации при рождении третьего малыша можно полагаться на следующие виды выплат:

выплаты в связи с беременностью и родами; единовременное пособие при поступлении на учёт в медучреждении на ранних сроках беременности; единовременные выплаты при появлении малыша на свет; пособие по уходу за ним во время отпуска до полутора лет; региональные «губернаторские» выплаты; материнский капитал; помощь на воспитание до 16 лет; выплаты на малышей до трёхлетнего возраста.

Также на третьего ребёнка начиная уже несколько лет подряд в ряде регионов, где низкий прирост населения, выплачивается специальное отдельное пособие.

Соответственно, региональные выплаты составляют: Единовременная выплата при рождении (порядка 7 тысяч рублей) – назначается на основании заявления в органы соцзащиты по месту проживания, паспорта, свидетельства о рождении и, при необходимости, копии решения об усыновлении ребёнка. Региональный семейный капитал – назначается при рождении или усыновлении третьего или следующего ребёнка при условии, если семья будет постоянно проживать на территории области как минимум полтора года со дня рождения малыша. Выплачивается через полтора года после пополнения семейства в размере порядка 55 тысяч рублей. Единовременное пособие при рождении двух и более малышей сразу – размер пособия составляет порядка 40 тысяч, и претендовать на него могут родители при предоставлении документов о проживании на территории области, а также о рождении детей и их регистрации. Ежемесячные региональные выплаты для малоимущих семей – до трёх лет ежемесячно получается сумма в размере 650 рублей и от трёх до совершеннолетия 400 соответственно. Для получения такой выплаты родители должны предоставить в органы соцобеспечения свои документы и документы ребёнка, а также справки о доходах, свидетельствующие о необходимости назначения этой выплаты. Ежемесячные выплаты при рождении третьего и следующего малыша – размер пособия составляет 8 тысяч рублей. Назначается пособие семьям, доход на каждого члена в которых ниже среднерыночного показателя в пределах Ярославской области. На получение можно претендовать, предоставив в социальный орган документы, подтверждающие личности родителей и новорождённого, а также регистрацию на территории области и уровень дохода на каждого из членов семьи. Компенсация расходов при оплате коммунальных услуг и жилища в размере 30% многодетным семьям – так на региональном уровне могут компенсировать расходы на ремонт жилища частного или в многоквартирном доме, а также оплату коммунальных расходов ежемесячно. Бесплатные поставки лекарства детям из многодетных семей до 6 лет. Бесплатный проезд в муниципальном транспорте города и пригородов в пределах области. Бесплатное посещение государственных музеев региона для деток и их родителей. Льготы для многодетных семей в виде первоочередного приёма в детские сады, на основании соответствующего заявления от родителей. Бесплатное питание представителям малоимущих многодетных семей в школе два раза в день. Одноразовое бесплатное питание в школе для членов многодетных семей, вне зависимости от материального положения семейства. Бесплатное приобретение земли на территории области для индивидуального строительства и ведения личного хозяйства для семей, где есть трое и больше детишек. Улучшение условия проживания для многодетных семей, в виде льгот на приобретение или строительство жилья для категорий граждан, нуждающихся в улучшении условий проживания.

Также, если в семье есть как минимум трое несовершеннолетних детей, то её члены могут рассчитывать на приобретение собственного жилья в ипотеку на привлекательных условиях. Так, процентная ставка при оформлении квартиры в ипотеку будет менее пяти процентов в год, а первый взнос платить не будет необходимости.

Если каким-либо образом нарушают ваши права на пользование всеми предоставленными льготами-жалуйтесь в прокуратуру.

Для более развернутого ответа и составления жалобы пишите в чат