Запрет на регистрационные действия с авто в отношении первого владельца, если было уже две продажи

Автомобиль был куплен в другом регионе, там же переоформлен на меня, т.е. в ПТС вписан последним я и СТС выдан мне на моё имя . Я являюсь третьим владельцем. Счастливый, я уехал домой. Спустя три месяца появилось время поменять ГРЗ чужого региона на свой... и тут я узнаю, что через два дня после переоформления со второго собственника на меня, по вине первого владельца. был наложен запрет на РД. Насколько правомерны действия пристава?

, Константин, г. Сургут
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин.

Насколько правомерны действия пристава?

Константин

 В силу ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Действия пристава не законны. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о снятии запрета на совершение регистрационных действий на автомобиль. Либо подать жалобу на пристава на не законные действия.

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Удачи.

Константин
Клиент, г. Сургут

Я живу в Сургуте, а запрет наложен приставом Перьми, каким образом судиться, если нет возможности ездить в Пермь? Спасибо.

Напишите жалобу на пристава и отправьте через сайт приставов. А иск по месту жительства.