Использование общего коридора в многоквартирном доме

Здравствуйте!

Месяц назад заехали в новую квартиру. На этаже 4 квартиры, отделенные железной дверью. У соседей квартира неудачно расположена, поэтому свои вещи и в том числе коврик для вытирания ног, они кладут напротив нашей двери. Пытались с ними спокойно поговорить и попросили класть под свою дверь, на что получили ответ, что они это сделать не могут, т.к. у них дверь иначе не открывается. Попросили тогда не класть его посреди коридора на проходе, а хотя бы двигать к стене. Реакции ноль. Каждый день, выходя из квартиры спотыкаемся об их коврик и попытки сдвинуть его к стене результата не имели. Все равно двигают на середину общего коридора и четко напротив нашей двери. Есть ли какой-либо закон, на который можно сослаться, чтобы эта ситуация прекратилась? Заранее спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Яна! Межквартирная лестничная площадка является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме согласно ст.36 ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению жильцов дома, если к согласию невозможно прийти, то в судебном порядке:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку коврик соседей мешает Вам и Вы спотыкаетесь об него, то соседи обязаны устранить данное препятствие, поскольку оно находится в непосредственной близости к Вашей квартире, и Вы лишаетесь права нормально пользоваться общей территорией. Сначала Вам следует обратиться в управляющую компанию для разрешения конфликта, а потом уже в жилищную инспекцию и в крайнем случае в суд.