Будут ли алименты ё

Муж подал на развод, так как не хотел чтоб был 2 ребенок. На работе его сократили. Сейчас он находится в больнице. Если он будет на инвалидности и не работать, будем ли мы получать алименты с дочерью?

, Марина, г. Челябинск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняет, что при
определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например,
нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, законодатель не освобождает инвалидов и не работающих от выплаты алиментов (содержать своих детей это обязанность родителей), но суд может принять этот факт во внимание и снизить размер алиментов.

С уважением, юрист-Июдина Наталья