Как вернуть деньги за неполученный заказ?

Здравствуйте! Заказывала через сайт гели и гель лаки, сайт официальный от фирмы, посылку отправили почтой из Донецка, в России посылка потерялась через неделю, прошло 3 месяца продавец отказывается вернуть уплаченные ему деньги мотивируя тем что заказ он отправил и чтобы я сама разыскивала посылку через почту, но на почте мне отказали т.к.я её не отправляла. Подскажите, как быть?

, Анна Петрова, г. Саратов
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

и еще:

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

Нужно прочитать договор купли-продажи (условия на сайте), в какой момент товар считается переданным покупателю. В зависимости от этого и решать проблему, но обычно товар передан, когда Вы его получили на почте, а не когда они отправили.