Оплата проезда в отпуск

Здравствуйте. Муж работает программистом в районной больнице с 11.01.2011 г. Оплата проезда в отпуск у него была в 2013, 2015 годах и должна была быть в 2017 году, но по личным обстоятельствам в 2017 г был взят просто отпуск, и написано заявление "Об изменении сроков оплаты проезда" на следующий 2018 год (по графику отпуск должен быть с 1.06).

В 2017 году муж вышел из отпуска 24.09 и работает по сей день. В ближайшее время он планирует увольняться (в связи с понижением заработной платы).

1. Может ли он каким-либо образом при увольнении использовать проезд в отпуск? или при увольнении положена какая-то компенсация за неиспользованный проезд?

2. Можно ли уже в декабре 2017 г. написать заявление на очередной отпуск с оплатой проезда? Как лучше сделать, чтобы не оказаться в "убытке"? Или в данной ситуации оплата проезда "потеряна"?

Уточнение от клиента

Хотела уточнить. Понижение персональных коэффициентов и прочие меры, ведущие к понижению зарплаты мужа, предстоят с 01.01.2018г, но это только по слухам. Никаких официальных уведомлений не было. Должен ли работодатель заблаговременно предупредить о изменениях в оплате труда? И могут ли с первого января уведомить об этом и сразу же считать по-новому? Если зп понизится не сразу, то возможно подождать до истечения 6 месяцев и взять отпуск с оплатой проезда?

, Юлия, г. Олекминск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! В статье 325 Трудового кодекса РФ сказано следующее:

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Я так понимаю именно по этому основанию у Вашего мужа возникало право на получение указанной Вами компенсации.

1. Может ли он каким-либо образом при увольнении использовать проезд в отпуск? или при увольнении положена какая-то компенсация за неиспользованный проезд?

Юлия

Честно говоря, не вижу оснований, по которым он мог бы при увольнении получить оплату за проезд в отпуск. Компенсация есть за неиспользованный отпуск, а не за неиспользованную оплату за проезд.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

2. Можно ли уже в декабре 2017 г. написать заявление на очередной отпуск с оплатой проезда? Как лучше сделать, чтобы не оказаться в «убытке»? Или в данной ситуации оплата проезда «потеряна»?

Юлия

С учетом той даты, с которой Ваш муж начал работать — 11.01.2011 г., полагаю, что отпуск за период с 11.01.2017 по 10.01.2018 г. Ваш муж уже полностью использовал. Если это так, то написать заявление об отпуске с последующим увольнением Ваш муж не может сейчас, так как права на очередной отпуск у него сейчас нет. Поэтому оплата проезда в таком случае будет действительно потеряна. А вот если, у него осталась еще часть неиспользованного отпуска, то он может сейчас написать заявление на отпуск с последующим увольнением и одновременно с этим написать заявление на оплату проезда. С уважением!

Хотела уточнить. Понижение персональных коэффициентов и прочие меры, ведущие к понижению зарплаты мужа, предстоят с 01.01.2018г, но это только по слухам. Никаких официальных уведомлений не было. Должен ли работодатель заблаговременно предупредить о изменениях в оплате труда? И могут ли с первого января уведомить об этом и сразу же считать по-новому?

Юлия

Юлия, снизить оплату труда работнику не так просто. Должностной оклад работника прописывается в его трудовом договоре:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Конкретные премиальные выплаты могут быть там и не прописаны, премиальные выплаты работодатель может и сократить. Но ту сумму, которая прописана в его трудовом договоре, он должен получать. Изменить условие трудового договора в одностороннем порядке работодатель может только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Это совсем непросто.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

  Поэтому если его ни о чем не уведомляли, ему можно спокойно работать дальше. А там и право на отпуск возникнет и соответственно право на оплату проезда. С уважением!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оплата за проезд является целевой, поэтому компенсация в случае увольнения за неиспользование этого права не предусмотрена.

А период уже будет уже отработан, так как с января 2011 Ваш муж трудоустроился, и год исчисляется для отпуска начиная именно с января.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что отпуск положен в обязательном порядке один раз в году.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Иными словами у  у работодателя нет обязанности предоставлять ежегодный отпуск два раза в году за разные рабочие годы, даже если работник будет настаивать. В связи с чем, предоставление отпуска за 2018г в декабре будет зависеть от согласия работодателя. Далее

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

...

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, если отпуск за 2017г. Вы отгуляли и своим правом не воспользовались, претендовать на компенсацию Вы не сможете. При этом, если Вам предоставят отпуск за 2018г. в декабре, Вы будете вправе воспользоваться указанной компенсацией стоимости проезда. В этом случае получайте компенсацию стоимости билета и из отпуска пишите заявление об увольнении. С уважением Евгений Беляев.

Хотела уточнить. Понижение персональных коэффициентов и прочие меры, ведущие к понижению зарплаты мужа, предстоят с 01.01.2018г, но это только по слухам. Никаких официальных уведомлений не было. Должен ли работодатель заблаговременно предупредить о изменениях в оплате труда? И могут ли с первого января уведомить об этом и сразу же считать по-новому? Если зп понизится не сразу, то возможно подождать до истечения 6 месяцев и взять отпуск с оплатой проезда?

Снижение  коэффициента означает пересмотр существенных условий труда. Изменить существенные  условия трудового договора организация может только с согласия сотрудника.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому мужа должны предупредить о предстоящих изменениях за 2 месяца. Единственное НО, если персональный повышающий коэффициента был установлен на определенный  срок. В этом случае, по истечения срока, на который данный коэффициент установлен, он сможет быть изменен работодателем. Поэтому у Вас будет срок для перехода в 2018г. и взятие отпуска уже в нем. С уважением Евгений Беляев

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Исходя из начала работы Вашего мужа период на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно наступил с 11.01.2017 г. по 10.01.2019 г. Если отпуск в 2017 году использован полностью, то воспользоваться правом на оплату проезда Ваш муж сможет с 11.01.2018 г., если к тому времени не уволится (одновременно у него возникает и право на ежегодный оплачиваемый отпуск за рабочий период с 11.01.2018 г. по 10.01.2019 г.).

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

А далее Постановление 455:

п.4 «В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.»

1. Может ли он каким-либо образом при увольнении использовать проезд в отпуск? или при увольнении положена какая-то компенсация за неиспользованный проезд?

Юлия

Исходя из вышесказанного — нет, компенсация при увольнении только за неиспользованный отпуск.

2. Можно ли уже в декабре 2017 г. написать заявление на очередной отпуск с оплатой проезда? Как лучше сделать, чтобы не оказаться в «убытке»? Или в данной ситуации оплата проезда «потеряна»?

Юлия

Также, исходя из вышесказанного — нет (если хочет в отпуск в декабре 2017 г.), поскольку рабочий период на отпуск не наступил. За одним исключением — если заявление напишет о предоставлении ему отпуска после 11.01.2018 г. (тогда можно и в декабре написать — для своевременной выплаты отпускных). Тогда и оплата проезда положена. Только так как-то.

Должен ли работодатель заблаговременно предупредить о изменениях в оплате труда? И могут ли с первого января уведомить об этом и сразу же считать по-новому? Если зп понизится не сразу, то возможно подождать до истечения 6 месяцев и взять отпуск с оплатой проезда?

Юлия

Должен предупредить: ТК РФ

«Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.».

Поэтому с 01.01. уже не могут, если ранее не уведомляли письменно.

6 месяцев ждать не обязательно, право на полный отпуск возникает с 11.01.2018 г. (после первого года работы). Это отпуск авансом. При увольнении не отработанная часть отпуска (в денежном эквиваленте) будет удержана работодателем.