Как установить пломбу бесплатно, если счетчик был снят после ремонта общего стояка?

Здравствуйте, после ремонта в квартире общего стояка холодной воды, сантехником был снят водосчётчик, соответственно и пломба, как мне поставить пломбу бесплатно?

, Алексей, г. Москва
Салават Сафин
Юрист, г. Уфа

В соответствии подп. г, п. 35 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г. потребитель не вправе: самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В случае  обнаружения в ходе проверки нарушения целостности пломб исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги (пункт 81 (11) Постановления правительства № 354 от 06.05.2011).

В вашем случае лучше обратиться к исполнителю коммунальных услуг об опломбировании прибора учета во избежании подобного рода санкций со стороны исполнителя. За повторную пломбировку Вы должны будете оплатить определенную сумму.