Можно ли оплачивать судебный сбор частями?

Пришло письмо из исполнительной службы, в котором отмечена сумма задолженности по выплате судебного сбора. Можно ли в таком случае выплатить этот долг частями?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

Что за судебный сбор? Судебные расходы на Вас «повесили»? Госпошлину?

Какова сумма?

Вообще, если тяжело в финансовом плане платить по решению суда, то можно попробовать через суд сделать рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Судебные приставы вряд ли сами пойдут на такое.

Но бывают случаи, когда пристав идут на уступки и разрешают платить частями ежемесячно. Тогда не трогают, если регулярно частями долг гасится.

Нужно поговорить с приставом.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!