Законен ли отказ в предварительном согласовании з/у, собственность на который не разграничена?

Здравствуйте!

Подал заявление в администрацию одного из городов МО через МФЦ о предварительном согласовании земельного участка, собственность на который не разграничена, для целей ИЖС в аренду без торгов (согласно пп. 15 п.2 ст. 39.6). Я физ лицо - гр. РФ и не понимаю почему мне отказали?! Законно ли это? В отказе написано, что "неосвоенные земли" без торгов а аренду получить по закону нельзя, кроме случаев, предусмотренных п.2 ст. 39.6 ЗК РФ, обратитесь за услугой "предварительное согласование з/у, собственность на который не разграничена, в аренду на торгах". Разве пп.15 п.2 ст. 39.6 не входит в п.2 ст. 39.6?

Надеюсь на указание конкретных ссылок на законодательство в ответах.

, Александр, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Такого основания отказа как «неосвоенные земли» нету. Существует значительное количество оснований по которым может быть отказано, в том числе если земельный  участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд.

Надо внимательно посмотреть ваше заявление, приложенные к нему документы, отказ Администрации, а также уточнить какие документы градостроительного планирования имеются относительно земельного участка, который вы хотите получить в аренду без торгов для ИЖС.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Для ответы на Ваш вопрос, желательно видеть отказ.