Можно ли обратиться в суд, если требуют деньги за погашенный кредит?

бушке пишут из банка и требуют приехать в главный офис в москве и заплатить 509 тыс. Якобы долг и проценты, банк нано финанс.она брала 50 тыс и выплатила их в 2012 году есть справка от сотрудника банка с печатью об том что задрлжности нет и последний платеж 14800 принят.Она еле ходит отвезти ее с Волгограда в москву не смогу.В офис звонила они сказали что эта справка недействительна,она старая.Ну правильно ее выдали после последнего платежа.Что делать?Подать на них в суд за клевету и потребовать моральную компенсацию за звонки письма и угрозы?

, Надежда, г. Волгоград
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если у Вас есть документы о погашении кредита, то не куда ехать не нужно, можно написать письмо в банк с просьбой Вас не беспокоить с уведомлением о вручении и с приложением копии справки о выплате долга, после чего, ждать что они ответят. По телефону сказать, чтоб не звонили. После этого сохранять всю переписку с банком, в случае если банк подаст в суд за взысканием долга, чтобы подтвердить отсутствие долга. Также параллельно можно написать в Роспотребнадзор обращение и приложить документы. Подать в суд за клевету и потребовать моральный вред не предусмотрено законодательством в данном случае. Поэтому также можно написать заявление в службу судебных приставов, так как возможно звонки осуществляют коллекторы, контроль за которыми осуществляется судебными приставами