Нарушают ли судебные приставы мои конституционные права?

Здравствуйте! У меня по судебным приставам еще есть вопросы.Если против меня имеется исполнительное производство,они меня везде обложили:-запретили проводить регистрационные действия по машине,арестовали банковские карты,ограничили выезд за границу,направили в РОС-РЕЕСТР письмо,чтобы я с квартирой не смог ничего сделать,не продать,не обменять.Теперь грозятся придти домой и описать имущество.В такой ситуации,что мне делать? Я могу сдать квартиру и жить в другом регионе,и могу ли я уехать надолго,к примеру на 6 месяцев и более и не вскроют за это время судебные приставы квартиру? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Мурманск
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Судебный пристав-исполнитель занимается принудительным исполнением судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В связи с чем на него возложены обязанности:
— принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
— предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
— рассматривать заявления сторон исполнительного производства по поводу самого исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
— взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
— получать и обрабатывать персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
— объявлять розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора РФ, и осуществлять такой розыск в соответствии с законодательством РФ;
— осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;
— при выявлении признаков преступления составлять сообщение об этом и направлять его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.
Помимо возложения на него обязанностей, судебному приставу-исполнителю предоставлены и права:
— получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
— проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
— давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
— входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
— арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
— налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
— использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
— в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;
— объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
— вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
— при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
— при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта розыска гражданина-ответчика по гражданскому делу и (или) ребенка проводить исполнительно-розыскные действия;
— при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;
— совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Таким образом в вашем случае лучшим способом будет являться погашение задолженности по исполнительному производству.

Любовь Тебенькова
Юрист

Сергей, еще раз доброго дня.

Благодарю Вас за пожелания и желаю Вам здоровья, счастья и успехов.

Перечисленные Вами меры принудительного исполнения в отношении Вас, не нарушает закон.

Согласно ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника,
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Рекомендую Вам всё-же погашать задолженность, имеющуюся у Вас в службе судебных приставов, хотя бы небольшими частями, но систематически.

На практике, судебные приставы менее «требовательны» к таким должникам.

Второй вариант — попробуйте договориться с взыскателем, если он отзовет исполнительный лист и Вы ему будете оплачивать ежемесячно определенную сумму в счет погашения долга.

Третий вариант — обратитесь в суд за рассрочкой платежа.

По Вашему вопросу, касающемуся:

Я могу сдать квартиру и жить в другом регионе, и могу ли я уехать надолго, к примеру на 6 месяцев и более и не вскроют за это время судебные приставы квартиру?

Сергей

Отвечу следующее: конечно, Вы можете сдать квартиру, это Ваше право, Вы ее собственник, Вы вправе ей распоряжаться, владеть и пользоваться. В договоре аренды рекомендую прописать все имущество, которое имеется в квартире (мебель, быт. технику и т.д.), также Вы имеете право уехать, это Ваше конституционное право, но Вы можете быть объявлены в розыск (исполнительный).

К тому же, отсутствие Вас в жилье, которое принадлежит Вам, не может стать помехой изъятия в нем имущества, т.к. Вы собственник квартиры (или прописаны в ней).

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего доброго.