8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каких родственников проверяют на судимости при поступлении в академию МВД?

Каких родственников проверяют на судимость при поступлении в академию МВД и какие статьи 100% "закроют путь" в полицию? Влияет ли судимость умершего родственника на поступление? И всегда ли судимость родственника может стать причиной не поступления? 

, Прасковья, г. Москва
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Прасковья!

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

1
0
1
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 595 г. Москва «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Данный приказ четко не определяет границы и степень родства кандидата при данной проверке.

Как правило проверяют ближайших родственников- родителей, бабушек, дедушек. Так же под проверку могут попасть родные тети и дяди.

1
0
1
0
Сергей Тараканов
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

По предписаниям Министерства внутренних дел России при поступлении на службу в полицию проверяются личные данные заявителя, в том числе сведения о родственниках. При наличии факта судимости родственников выясняется степень тяжести совершенных преступлений, степень родства и оказываемая помощь следствию при раскрытии преступления. В каждом случае тщательно просматриваются документы и принимается решение по каждому кандидату в отдельности. Данный вопрос отдается на усмотрение руководителя, ответственного за принятие решения исходя из представленных документов. При неблагоприятном исходе претендент не будет допущен к службе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите сколько раз в месяц инспекция имеет право проверять человека находящегося на запрете определённых действий?
Скажите сколько раз в месяц инспекция имеет право проверять человека находящегося на запрете определённых действий ?
, вопрос №3807565, Екатерина, г. Владивосток
Административное право
И в каком размере будет штраф?
добрый день! у меня сегодня произошла такая проблема. я продала несовершенному лицу алкоголь. на вид ей все 25. учет макияжа и телосложения. продавала я этому 25ти летнему лицу. по итогу это был подставной покупатель. я продала в магазине своего папы. он ИПшник. сама я тоже несовершеннолетния. возврат товара сделала, чек возвратный отдала, ничего не подписывала и не давали. сказала что документов нет. моего папы не было на месте, он вызвал наряд полиции нашего округа и с стороны проверяющих тоже был вызван один и тот же наряд. по приезду полиции естественно след простыл проверяющих, с полицейскими поговорили и сказали что ждут в отделение полиции нашего округа. у меня вопрос, что ждёт меня и моего ИПшника папу. что говорить на допросе? будет ли тот подставной покупатель присутствовать на допросе? и в каком размере будет штраф? очень надеюсь на вашу помощь!!!!!!
, вопрос №3807012, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте пришло вот такое сообщение МВД 1172 Уведомление о вызове: Конакбиев Х.А., в отношении вас принято заявление ст.159 прим.1 УК РФ, ст
Здравствуйте пришло вот такое сообщение МВД 1172 Уведомление о вызове: Конакбиев Х.А., в отношении вас принято заявление ст.159 прим.1 УК РФ, ст. 165 УК РФ. Вам надо прибыть 09.08.2023г к 12:00ч в ГУ МВД РФ областной. Требование срочно связаться со мной по этому номеру телефона для прав. За попытку скрыться от следствия вы можете быть разъяснения Ваших гражданских задержаны и доставлены приводом. Капитан полиции Ильченко Л.Г Законны ли такое сообщения? И что делать?
, вопрос №3805278, Хизри, г. Москва
Социальное обеспечение
На каком основании и какая вероятность что полиция будет разыскивать меня?
Здравствуйте, Меня зовут Надежда, мне 17 лет, проживаю с парнем в съемной квартире, в городе, в котором собираюсь поступать на заочное обучение, сейчас прохожу стажировку на официальную работу. Мать была не против этой идеи, спустя месяц она узнала про льготы многодетной семьи, которые перестанут работать при поступление на заочное обучение, заставляет идти на очное обучение в ином случае обратиться в полицию для того что бы вернуть меня домой. На каком основании и какая вероятность что полиция будет разыскивать меня?
, вопрос №3804998, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017