Каких родственников проверяют на судимости при поступлении в академию МВД?

Каких родственников проверяют на судимость при поступлении в академию МВД и какие статьи 100% "закроют путь" в полицию? Влияет ли судимость умершего родственника на поступление? И всегда ли судимость родственника может стать причиной не поступления?

, Прасковья, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Прасковья!

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 595 г. Москва «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Данный приказ четко не определяет границы и степень родства кандидата при данной проверке.

Как правило проверяют ближайших родственников- родителей, бабушек, дедушек. Так же под проверку могут попасть родные тети и дяди.

Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

По предписаниям Министерства внутренних дел России при поступлении на службу в полицию проверяются личные данные заявителя, в том числе сведения о родственниках. При наличии факта судимости родственников выясняется степень тяжести совершенных преступлений, степень родства и оказываемая помощь следствию при раскрытии преступления. В каждом случае тщательно просматриваются документы и принимается решение по каждому кандидату в отдельности. Данный вопрос отдается на усмотрение руководителя, ответственного за принятие решения исходя из представленных документов. При неблагоприятном исходе претендент не будет допущен к службе.