Беспроцентный займ учредителю/директору

Добрый день. Вопрос может ли организация выдать беспроцентный займ или кредит учредителю, директору, сотруднику. Если может, то то на какой срок. Как это оформляется?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос может ли организация выдать беспроцентный займ или кредит учредителю, директору, сотруднику. Если может, то то на какой срок. Как это оформляется?

Может. Срок никак не ограничен. Как пропишите в договоре.

Но самое главное здесь, что у физического лица в данном случае возникает материальная выгода. И с нее нужно платить НДФЛ.

Налог при этом будет рассчитываться с суммы процентов, равной  2/3 ставки ЦБ.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Вопрос может ли организация выдать беспроцентный займ или кредит учредителю, директору, сотруднику

Гражданское законодательство РФ не запрещает выдачу беспроцентного займа юридическим лицом физическому лицу. Если вы систематически не выдаете займы физическим лицам, не осуществляете предпринимательскую деятельность основанную на выдаче займов физическим лицам, то вам не нужно получать разрешения и лицензии на такую деятельность.

 Если может, то то на какой срок. Как это оформляется?

Оформляется договор займа в письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданамидолжен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Добавлю, что у получателя займа в этом случае возникает материальная выгода, подлежащая налогообложению НДФЛ

Вот разъяснение Минфина по этому поводу.

Письмо Минфина России от 20.04.2017 N 03-04-05/23907

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу возникновения доходов в виде материальной выгоды, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, при погашении беспроцентного займа и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
При этом пунктом 2 статьи 212 Кодекса установлено, что налоговая база в отношении соответствующего дохода определяется, в частности, как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Федеральный закон N 113-ФЗ) внесены изменения в порядок определения даты фактического получения дохода, которые вступили в силу с 1 января 2016 года.
Так, подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса установлено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита).
Налоговая база в отношении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами за периоды до 2016 года, определяется на основании пункта 2 статьи 212 Кодекса и без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 113-ФЗ в статью 223 Кодекса. Применительно к беспроцентному займу соответствующая налоговая база, по мнению Департамента, определяется на дату погашения задолженности по беспроцентному займу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Ирина.

Да, организация может выдать беспроцентный займ учредителю, директору, сотруднику. Срок законом не ограничивается. Устанавливаете самостоятельно в договоре. Договор оформляете по правилам ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Условия займа регулируются главой 42 ГК РФ. Заем оформляется договором займа в письменной форме. По соглашению сторон к договору может быть приложен документ, который подтверждает передачу займа (расписка, акт). Договор вступает в силу с момента передачи денег ( п. 1 ст. 807 ГК РФ).

 В договоре займа нужно определить сумму, порядок и сроки возврата, размер и порядок уплаты процентов.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Поэтому если организация дает беспроцентный займ, то в договоре это прямо нужно указать. При отсутсвии в договоре условия о беспроцентности займа, займодаввец (организация) сможет потребовать выплаты процентов (ч. 1 ст. 809 ГК РФ).

Сотруднику можно предоставить заем только в рублях (ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Если не определен срок возврата займа, сотрудник обязан вернуть его по требованию организации в течение 30 дней ( п. 1 ст. 810 ГК РФ). Заем можно вернуть досрочно, если это не противоречит условиям договора (п. 2 ст. 810 ГК РФ). Работник может вернуть заем в кассу или на расчетный счет организации.

Также по соглашению сторон сумму долга можно удерживать из заработной платы. Размер удержаний не может превышать 20 % от суммы зарплаты ( ст. 138 ТК РФ).

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Как и было отмечено коллегами выше, законодательство не запрещает выдачу беспроцентного займа юридическим лицом — физическому (учредителю, работнику и пр.).

Помимо описанного выше необходимо указать момент передачи денежных средств по договору займа, к примеру 3 дня, после заключения договора.

Операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты, не являются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, возврат суммы займа не влечет для заимодавца каких-либо последствий по НДС.
 Так же стоит отметить, что уплачивать налог в связи с  возникновением налоговой выгоды у физического лица обязано юридическое лицо.