8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по заключенному с ИП договору поставки?

Мною был заключен договор поставки с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем Синяевым П.А. ИНН 581103938010.При заключении договора Синяев П.А. предъявил мне паспорт. А также сообщил, что является индивидуальным предпринимателем. Оснований не доверять ему не было. На договор была поставлена печать ИП Синяев П.А. По условиям договора Синяев П.А. должен был мне передать необходимую деталь через 10 рабочих дней. Однако по истечении указанного срока деталь не была мне доставлена. Сроки постоянно передвигались, а затем Синяев П.А перестал отвечать на телефонные звонки. По информации полученной с сайта egrul.nalog.ru/, выяснилось, что Индивидуальный предприниматель Синяев П.А. 31.03.2017г. обратился в инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пензы и написал заявление № Р26001 «О прекращении деятельности ИП». 07.04.2017г была прекращена предпринимательская деятельность Синяева П.А.Исходя из этого Синяев П.А. заключая со мной договор поставки знал, что его юридическое лицо закрыто 5 месяцев назад. Используя недействительную печать, умышленно вводил меня в заблуждение, обманывая о скорой поставке необходимой мне детали. Я могу предположить, что он поставку детали осуществлять не собирался, так как мои дальнейшие жалобы и обращения в суд о возврате моих денежных средств и возмещении понесенных убытков, на несуществующее юридическое лицо ни к чему не приведут.До настоящего времени Синяев П.А. поставку детали не осуществил, возврат денег как он обещал 30.11.2017г. не произвел.Я обращался в полицию - пришел отказ в возбуждении уголовного дела.Сейчас я обратился в налоговую инспекцию, с прозьбой проверить законность заключения со мной договора поставки.

Показать полностью
, Сергей, пгт. Нарышкино
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

В данном случае прекращение регистрации в ЕГРИП указанного лица не влечет прекращение обязательств по договору, так как это физическое лицо, а не юридическое. 

Вы вправе написать претензию данному лицу о расторжении договора и взыскании убытков, после чего обращаться с иском  (требования к иску ст. 131-132 ГПК РФ) в суд за принудительным взысканием убытков. 

Если сумма требований менее 50 000 рублей, то обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика, если более, то в районный суд. 

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  без стеснения.
        
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.                          

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.  

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Подавайте исковое заявление в суд на физическое лицо, указав причины, почему подаете в суд именно на физическое лицо, а не ИП.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.01.2018