Возможно ли признание банкротом, если долг по кредиту уже у приставов?

У меня нет никакого имущества, маленький ребенок 1,6лет,не большая зарплата-24000тыс.,мужа нет.Можно считать меня не дееспособной и банкротом?мой долг уже у приставов

, Анастасия, г. Мегион
Любовь Тебенькова
Юрист

Добрый день, Анастасия.

Банкротом может быть признано лицо, задолженность у которого перед физическими или юр. лицами составляет не менее 300 т.р., период просрочки — не менее 3-х месяцев.

В том случае, если условия совпадают, Вы можете самостоятельно обратиться в арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании Вас банкротом.

Но предупрежу Вас, процедура эта довольно затратная и длительная!

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Всего хорошего!

Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день не дееспособным вас считать нельзя т.к. это Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

А Банкротом признает суд

Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба) либо сам должник.

Надо точно уточнить какой размер долга и если долг более 500 000 готовить заявление в арбитражный суд о банкротстве