Удерживается ли НДФЛ с экологического отпуска?

Добрый день, мы проживаем в Тульской области г.Киреевск. За проживание в зоне с социально-экономич. статусом мы пользуемся экологическим отпуском 7 дней в год. Начисление среднедневного заработка нам производят по месту работы, выплачивают в ФСС. Должны ли этих выплат удерживать НДФЛ как с обычной зар.платы?

, Алена, г. Тула
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скорее всего Вы имеете в виду дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (Тульская область, г. Киреевск). Его выплачивают органы социальной защиты. При этом его оплата не облагается НДФЛ как выплата компенсационного характера на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Можно привести, как обоснование Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.10.2010 N 20-14/3/113358@ или Письмо Минфина РФ от 02.03.2010 N 03-04-05/8-77.

Таким образом, Вам не нужно представлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.