Какой предусмотрен порядок уточненного искового заявления?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я подаю уточненное исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ, то нужно ли еще и подавать ходатайство об уточнении исковых требований? (требования незначительно, но изменились)

, Владислав, г. Псков
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! В данном случае вполне допустимо заявить в судебном разбирательстве устное ходатайство. Полагаю, что само по себе такое ходатайство (устное или письменное) необходимо, т.к. у суда должны быть процессуальные основания для принятия Вашего уточненного иска к рассмотрению. Таким процессуальным основанием как раз и будет являться заявленное Вами ходатайство.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав! Достаточно будет в судебном заседании такое ходатайство заявить устно.