Как правильно составить встречный иск и обязана ли я вернуть деньги?

Добрый день. Квартира была продана с обременением , покупатель обязательства свои не выполнил. Суд расторг договор купли -продажи . Покупатель обратился в суд о возращении денег . обязана ли я вернуть деньги ?

, Галина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Если договор купли-продажи был расторгнут, значит Вы должны вернуть денежные средства, которые покупатель заплатил Вам. Если покупатель ничего не платил, то и возвращать нечего. В таком случае надо представить доказательства того, что покупатель свои обязательства не выполнял и ничего не оплатил. Если часть денежных средств была оплачена — эту сумму он может взыскать с Вас в судебном порядке.