Возможна ли автоматическая пролонгация агентского договора?

Пункт. Срок действия Договора.

Договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течении одного месяца. Если стороны не изъявили желание в письменном виде расторгнуть Договор, он продолжает действовать на тех же условиях, на такой же срок.

Сколько раз в этом случае может автоматически пролангтроваться договор, если нет письменного уведомления о расторжении?

, Олег, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пролонгация на тот же срок действует что действовал сам договор.

Гражданский кодекс

Статья 425. Действие договора

 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Учитывая, что

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

и стороны определили режим продления  срока действия договора:

Договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течении одного месяца. Если стороны не изъявили желание в письменном виде расторгнуть Договор, он продолжает действовать на тех же условиях, на такой же срок.
Сколько раз в этом случае может автоматически пролангтроваться договор, если нет письменного уведомления о расторжении?

т.е. срок может продлеваться  до момента расторжения договора.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.

При  общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию  или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Договор будет действовать до того момента, пока не поступит письменное уведомление о его прекрашении.