Что делать, если отказывают в восстановлении на военную службу?

Старший лейтенант запаса.ВВВУТ.Уволили по НУК в 2009.Пытаюсь восстановиться на военную службу в УФСБ по Саратовской области.Отказывают по причине нарушения Закона.Законно ли это и как разрешить данный вопрос?

, Александр, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Что делать, если отказывают в восстановлении на военную службу?

Александр

Добрый день! Прошу уточнить — вам отказали в письменной форме или устной?

Старший лейтенант запаса.ВВВУТ.Уволили по НУК в 2009.Пытаюсь восстановиться на военную службу в УФСБ по Саратовской области.Отказывают по причине нарушения Закона.Законно ли это и как разрешить данный вопрос?

Александр

Нарушения закона какого? В данном случае отказ просто потому что были уволены по плохому основанию НУК. Попробуйте восстановиться в МО РФ или Росгвардию. И В данном случае не восстановление — а поступление на службу из запаса.

В соответствии с ст. 34 Закона о воинской обязанности и военной службе — п. 5.

Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. 6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. 7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. С Уважением…
Александр
Клиент, г. Саратов

В УФСБ отказали устно.Если бы по ОШМ уволился,тогда бы рассмотрели.В МО не вакантов по ВУСу или должности гражданские.Увольнение по НУК возможно ли оспорить в суде.

В УФСБ отказали устно.Если бы по ОШМ уволился, тогда бы рассмотрели.В МО не вакантов по ВУСу или должности гражданские.Увольнение по НУК возможно ли оспорить в суде.

Александр

А Вас когда уволили? Увольнение можно оспорить в суде.