916 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеют ли право прописать в квартиру ребенка без согласия собственников?

По жилью! В квартире два собственника, в этой квартире прописано 4 человека. У одного из них родился ребенок, не у собственника, а у человека который отказался от права собственности во время приватизации, он просто прописан в этой квартире. Имеет ли он права прописать в эту квартиру ребенка без согласия собственников? Один не против....второй против!

22 Декабря 2017, 08:44, вопрос №1853538
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5102
ответа
1536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, в Вашем случае ребенка можно прописать и без согласия одного из собственников. так же ст. 65 Семейного кодекса закрепляет право проживание несовершеннолетнего с одним из родителей.

22 Декабря 2017, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
22013
ответов
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несовершеннолетние дети прописываются с согласия только мамы и папы этого ребенка. Согласие другие прописанных на площади и собственников квартиры получать на прописку ребенка не нужно.

22 Декабря 2017, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.