Право на недвижимость и банкротство

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Имеется нежилое здание стоящее на земельном участке,

при чем здание принадлежит одному человеку а участок другому.

Человека, которому принадлежит участок сейчас банкротят и внешний

управляющий выставил на торги земельный участок.

Каким образом человек, которому принадлежит нежилое здание

может помешать продаже участка? И если это не удастся, то каковы

будут возможные последствия для владельца здания?

Оба объекта зарегистрированы в росреестре.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом человек, которому принадлежит нежилое здание может помешать продаже участка?

Александр

Согласно Земельному кодексу судьба земельного участка определяется судьбой объекта недвижимости, который на нем возведен.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Это значит, что к покупателю объекта недвижимости переходит право пользования земельным участком, на котором расположен объект покупки.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть помешать продаже участка владелец недвижимости не может, поскольку кто бы его ни купил, у владельца объекта недвижимости право пользования этим участком сохраняется.

А выставление на торги должно производиться с указанием на это обременение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Каким образом человек, которому принадлежит нежилое здание

может помешать продаже участка?

Никаким.

И если это не удастся, то каковы

будут возможные последствия для владельца здания?

Последствий не будет, так как в соответствии со ГК РФ у Вас останется право пользования земельного участка.

Статья 271 ГК РФ

Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Помешать Вы никак не сможете продаже, кроме того добавлю, что переход прав на ЗУ не помешает продаже расположенного на нем здания. В силу ст. 552 ГК

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка,если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Каким образом человек, которому принадлежит нежилое здание может помешать продаже участка? И если это не удастся, то каковы будут возможные последствия для владельца здания?

Александр

Здравствуйте, Александр.

Ни каким образом помешать продаже не сможет. Добавлю к выше сказанному.

Согласно

Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11
«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (пункт 2 статьи 268, пункт 1 статьи 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.
При этом согласно пункту 2 статьи 35 ЗК РФ предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 33 ЗК РФ исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Каким образом человек, которому принадлежит нежилое здание

может помешать продаже участка? И если это не удастся, то каковы

будут возможные последствия для владельца здания?
Александр

Коллеги уже указали, то препятствовать продаже с торгов участка Вы не сможете. Можете сами участвовать в торгах и попытаться купить участок.

Если с нынишним собственником у Вас заключен договор аренды участка, то все права и обязанности сторон  по договору переходят от старого собственника к новому.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды