Каким образом человек, которому принадлежит нежилое здание может помешать продаже участка?
Александр
Согласно Земельному кодексу судьба земельного участка определяется судьбой объекта недвижимости, который на нем возведен.
ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Это значит, что к покупателю объекта недвижимости переходит право пользования земельным участком, на котором расположен объект покупки.
ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
То есть помешать продаже участка владелец недвижимости не может, поскольку кто бы его ни купил, у владельца объекта недвижимости право пользования этим участком сохраняется.
А выставление на торги должно производиться с указанием на это обременение.