Могут ли меня отправить на гауптвахту по решению суда, если отсутствовал на службе более 4 часов?

Могут ли меня посадить на гаупт вахту по решению суда?Я отсутвовал на службе более 4 х часов, в первый день после обеда в следующий день до обеда при этом появлялся на службе, командир в свою очередь оформил документы по отсутствию более 4х часов, при этом у меня есть 5 взыскании из них один строгий

, Александр, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Уточните какое у Вас воинское звание?

В силу ст. 28.4 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

дисциплинарный арест — ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы,за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

Дисциплинарный арест за совершение военнослужащим грубых дисциплинарных проступков, указанных в приложении N 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ, назначается по решению судьи гарнизонного военного суда.

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службыбез уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;