Нужно ли переводить пенсию в другой ПФ при смене места жительства?

Здравствуйте.Мы с мамой переехали в другой город,продав квартиру и конечно выписались.Здесь прописались временно на 4 месяца пока не купим свою квартиру и не пропишемся постоянно.Нужно ли нам подать заявление в пенсионный фонд города где мы пока временно прописаны.Или можно подождать примерно полгода и не забирать документы с прежнего места жительства.

, Вера Павловна, г. Кемерово
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения  выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства.

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.