Как быть с ипотечной квартирой, оформленной на сестру мужа?

Доброе утро.Вопрос такой. Сестра мужа оформила ипотеку на квартиру на себя, так как это квартира нам должна достаться, как сейчас можно юридически подстраховаться, чтобы если она передумает у нас был какой то документ с этой договоренностью(ипотеку платить будем мы).

, Марина, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! Юридически закрепить в будущем передачу этой квартиры в Вашу собственность, со 100% гарантией нельзя. Единственное, что Вам могу порекомендовать заключить договор обещания подарить Вам (и Вам и вашему супругу в долевую собственность в равных долях) эту квартиру, после выплаты ипотеки). Этот вариант будет Вам не 100% гарантией, но всё же документом который возможно Вас обозопасит от неблагоприятных последствий. Дело в том, что даже если Вы его заключите, сестра мужа в будущем всё равно может предпринять попытки отказаться от дарения по следующим основаниям:

Поскольку дарение безвозмездно, законодатель установил для дарителя две возможности не выполнять его условия: отказ от исполнения этой сделки (ст. 577 ГК РФ) и ее отмена (ст. 578 ГК РФ). Отказ может быть обоснован ухудшением благосостояния и здоровья дарителя, появлением у него детей. Отмена — покушением одариваемого на жизнь либо причинением телесных повреждений самому дарителю или его близким.

Если договор дарения оформлен надлежащим образом, то с наступлением указанной в документе даты у него возникает право истребовать передачи предмета договора, в том числе через суд.

Если Вам необходимо дополнительно проконсультироваться по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.