Возможно ли расторжение договора "Кредитный доктор"?
Как расторгнуть договор кредитного доктора совкомбанка , если первый этап выполнен с допущенной единичной просрочкой
, Алексей, г. Благовещенск
Аюр Бушханаев
Добрый день!
Именно расторгнуть?
Либо исполнить обязательство. Возвратить все полученные средства и уплатить проценты.
Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Либо расторгнуть по соглашению сторон или решению суда.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.