Как быть, если после ДТП потерпевший требует деньги?

2 месяца назад попал в маленькое ДТП, виновник от которого являюсь я (задел машину сдавая назад во дворе). В итоге сейчас требует деньги, обосновывая тем, что ему поставили не оригинальную деталь. А требует он с меня именно разницу между стоимостью аналога и оригинала, угрожая судом. Сумма вроде бы и не большая, но я безработный студент и для меня она довольно большая.

, Николай, г. Иваново
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай,

По вашему описанию не очень понятны основания данных требований. Требования будут правомерны, если суммы страхового возмещения, которое ему выплатили по осаго, не хватило для полного покрытия ущерба. Т.е. если 400 000 рублей, которые ему причитались по ОСАГО (максимальная выплата в соответствии со ст. 7 ФЗ об ОСАГО) не хватило на установку оригинальной двери.

Если страховая не правильно квалифицировала его ущерб, то иск должен быть предъявлен к страховой а не к вам.

Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Николай!

Страховое возмещение по ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, по общему правилу ограничено максимумом — 400 000 руб. (пп. «б» ст. 7 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Только если стоимость ремонта оказалась больше суммы страхового возмещения, то в этом случае оставшуюся сумму следует взыскивать с виновника ДТП (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Не в праве потерпевший требовать разницу между оригиналом и не оригиналом с вас. Ваша ответственность застрахована поэтому все вопросы к страховой компании.