Как быть, если бывшая любовница выложила в социальные сети скрины нашей интимной переписки?

Статья 137? Бывшая любовница выложила в социальные сети скрины нашей интимной переписки, создала фейковый аккаунт под именем моей жены и начала рассылать её и моим друзьям всё содержание наших переписок. Так же на этой странице были посты с оскорблениями в адрес меня и моей жены и нашего ребенка (конкретнее она писала что у нашего ребенка опухоль - что не является правдой, а так же желала ему скорейшей смерти (уточнение "чтоб он сдох", "когда он уже сдохнет маленький ублюдок"), жену называла "хачиха, черножопая" (статья 282) и другими унижающими честь и достоинство словами (оскорбление). Все попытки провести с ней разговор не принесли никакого успеха. Она (с ее слов) хочет отомстить за разрыв отношений и не простит что я вернулся к жене. Это уже продолжается 2 года! 2 года еженедельно появляются новые аккаунты в замен заблокированных (по нашим жалобам). Она пишет мне на сотовый оскорбления и так же упоминает моего ребенка. Блокировки приводят к тому, что она просто меняет номер и снова пишет. Свой номер я не могу сменить из-за работы. Мои интимные фотографии гуляют по всему интернету. Я отчасти человек публичный и мою репутацию это очень сильно подмочило! Так же как и репутацию моей супруги, которая является известным фотографом. Я хочу добиться изъятия у нее всех фотографии, переписок, скринов и судебного запрета на упоминание или приближение к нашей семье, а так же публичных извинений и компенсации морального вреда. И, по возможности, отправить ее на психиатрическую экспертизу или за решетку. Это очень кратко. Есть все скрины, есть действующие ее аккаунты с моим именем и именем жены. Есть обращения в службу поддержки Инстаграм и Вконтакте и Фейсбук. Так же я уже пробовал вместе с участковым поговорить с ней или с ее дядей, с которым она проживала. В данный момент ее местонахождения неизвестно точно, но я знаю район и примерный дом. Ее дядя родной где проживает известно точно. Так же она является гражданкой Украины, работает тут нелегально, так как не имеет патента, а находится на условиях разового пребывания (делает въезд выезд каждые 3 месяца) (если это имеет значение. Буду признателен за любой ответ, что мне делать чтоб привлечь ее к ответственности? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию.

Уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни подлежит исключительно вменяемое физическое лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось 16 лет. Совершая деяние, человек должен осознавать, что предпринимаемые им действия запрещены законом и несут вред другим гражданам. Причем, лицу нельзя вменить пресловутую 137 статью УК, если не будет установлено, что он имел личный, либо корыстный интерес. Нарушитель обязан быть либо лично заинтересован (то есть стремиться получить нематериальный профит, например, желая опорочить человека из соображений карьеры) в огласке чужих приватных данных. Либо делать это из корысти. Под последней понимается стремление заиметь имущественную выгоду от огласки, без присваивания себе чужой собственности незаконным путем. Например, нарушитель предает огласке чужие личные данные за денежное вознаграждение или продает их за определенную сумму журналистам. Даже если не привлекут, то проведут РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ беседу.

Источник: http://ug-ur.com/prestuplenie/protiv-lichnyh-prav-i-svobod/chastnoj-zhizni.html

Алексей
Клиент, г. Москва

На сколько я понимаю, не должно быть разницы какой интерес преследует человек нарушающий статью 137. Человек без моего согласия выкладывает в сеть (публичный доступ) информацию которая составляет тайну моей личной жизни. Мои интимные фотографии, которые были переданы для личного просмотра, а не публичного. Разжигает ненависть и вражду на этнической и национальной почве, публично оскорбляет меня и всю мою семью. И это только часть деяний. Делается это из побуждений либо личной неприязни и попытке испортить мне отношения с женой и знакомыми, опорочить мою честь и достоинство, либо из соображений психосоматического расстройства данной девушки. Срок ей не дадут, заставить ее публично извиниться не выйдет, компенсацию морального вреда не получить, заставить удалить со всех носителей данные нашей переписки и мои личные фото ее не заставят?? Я требую другого ответа.

Согласно диспозиции ст. 137 УК РФ уголовная ответственность за разглашение персональных данных наступает в случае, если одновременно имеют место:

незаконность сбора и (или) распространения информации;
отсутствие согласия ее носителя на сбор или разглашение.
При этом норма предусматривает так называемую альтернативную диспозицию, признавая уголовно наказуемым, помимо указанных выше действий, также распространение сведений о частной или семейной жизни человека посредством СМИ, в публичном выступлении или публично демонстрирующемся произведении (в том числе художественном).

Насчет морального вреда. Вы можете компенсировать его, так что сначала в полицию за сбором доков, а потом в суд.