Как оформить недопуск к работе и каковы последствия?

Здравствуйте! Суд признал увольнение незаконным и вынес решение о восстановлении на работе. Заведующий подразделением не допустил до работы, игнорируя устное распоряжение директора о допуске к работе. Как оформить не допуск к работе? Достаточно ли заказного письма на имя директора с заявлением об отказе допустить к работе заведующим сектором? Могу ли не выходить на работу на следующий день после отказа допустить меня на рабочее место? Спасибо!

, Татьяна, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Заведующий обязан выполнять распоряжения директора.

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Это понятно, я задала конкретные вопросы, хотелось бы получить ответ хотя бы на один из них, например на последний:

Могу ли не выходить на работу на следующий день после отказа допустить меня на рабочее место?

Нет, Вы не можете не выходить на работу, так как это будет расценено как прогул.