Могут ли забрать квартиру и каковы последствия?

Добрый день! Мой дедушка продал 1 комнатную квартиру, дабы дать мне денег для покупки квартиры в другом городе. Я купил квартиру, полкчил право собственности.

Вопрос - может ли он при желании отсудить у меня мою квартиру?

, Игорь, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дедушка просто передал деньги или оформили договор дарения?

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Если при заключении данного соглашения (устный или письменный договор о передаче денежных средств) между вами не было договоренности о том, что вы квартиру приобретаете в качестве общей (долевой) собственности, если у вас не соглашения о том, что в дальнейшем вы обязаны будете как то компенсировать продажу имущества (собственности) вашим дедушкой, то фактически данные правоотношения можно квалифицировать как сделку дарения. При таких обстоятельствах ответ однозначный – нет.